12.12.2012

Как дешево встретить Новый 2013 год Змеи?

Как правило, новогодние праздники дорого нам обходятся. Можно ли подойти к планированию праздника рационально, встретив Новый 2013 год Змеи весело-весело, а не дорого-дорого?

Как правило, новогодние праздники дорого нам обходятся. Согласно традиции россияне накрывают шикарный стол, любят радовать окружающих подарками, много тратят на развлечения и пиротехнику… А потом еще долго латают дыры в семейном бюджете. Можно ли подойти к планированию праздника рационально, встретив Новый 2013 год Змеи весело-весело, а не дорого-дорого.

Новый год не повод для обжорства и пьянства

Вовсе не обязательно тратить много денег для того, чтобы создать новогоднее настроение.

Что обычно «сжирает» половину бюджета, выделенного на застолье? Это дорогой алкоголь, колбасы и копчености, сыры, икра, экзотические фрукты и овощи, мясо, шоколадные конфеты и торты. А чем можно заменить эти деликатесы?

Вместо нарезки колбасы и сыра хорошо пойдут домашние заготовки – соленые огурцы и помидоры, маринованные грибочки, лечо, салаты из фасоли и болгарского перца. А как эффектно на праздничном столе будет смотреться курица или индейка, запеченная в духовке целиком. Об алкогольных напитках тоже можно позаботиться самой, приготовив фруктово-ягодные наливки или ароматный глинтвейн заранее.

Меняемся Дедами Морозами

Всем мы помним, как в детстве к нам приходил Дед Мороз в вывернутой наизнанку папиной дубленке. А может быть, стоит возродить семейные традиции и обойтись без помощи event-агентств? Есть и еще вариант: договориться с соседями обменяться на время своими «Морозами».

Лучший сувенир – съедобный

Масса денег уходит на подарки и сувениры. Конечно, на подарки членам семьи и самым близким друзьям раскошелиться стоит. А вот коллеги наверняка больше обрадуются испеченному тобой кексу и имбирным пряникам, нежели очередному сувениру с символикой наступающего года. Недорогим, но полезным подарком может стать и ёлочная игрушка.

А это абсолютно бесплатно!

Не забывай, что впечатление от праздника складывается не только из угощения и приятных подарков. Пусть новогодняя ночь запомнится твоим близким танцами, песнями и, конечно, веселыми играми. Можно сыграть в фанты, шарады, «Мафию», «Я – знаменитость». Кстати, попробуй в этом году не тратиться на фейерверк.

А можно и так!

Приглашаешь друзей на праздник? Откажись от традиционного стола с тазиками салатов. Вместо этого приготовь тематическую вечеринку. Например, вечер итальянской кухни: паста с различными соусами, каннеллони и, конечно, королева вечера – пицца с пылу с жару. Или вечеринка в духе испанского тапас-бара: несколько сортов вина и много маленьких легких закусок.

Предложи друзьям накрыть стол совместными усилиями. Пусть каждый гость захватит с собой свое фирменное лакомство. Желательно заранее распределить между собой тип блюда – салат, холодная закуска, горячее, десерт.

Читайте также

Как пережить новогодние праздники?
Гороскоп на новогодние праздники-2013

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика