22.10.2012

Как уменьшить счет за коммунальные услуги на 50%?

«Можно ли платить меньше?» – спрашиваешь ты, в очередной раз получая квитанцию по квартплате. Отвечаем: можно! Чтобы существенно сэкономить на коммунальных услугах, достаточно выполнять ряд простых правил

«Можно ли платить меньше?» – спрашиваешь ты, в очередной раз получая квитанцию по квартплате. Отвечаем: можно! Чтобы существенно сэкономить на коммунальных услугах, достаточно выполнять ряд простых правил.

15 способов экономии электроэнергии в быту

1. Замени «лампочки Ильича» на люминесцентные: они потребляют энергии в 5 раз меньше, а срок их службы в 6 раз дольше. Покупать лампы лучше всего в магазине, где могут гарантировать их качество.

2. В небольших помещениях типа кладовки и туалета используй лампы с меньшей мощностью (например 60 Вт вместо 100 Вт).

3. В коридоре, помимо стационарного выключателя, можно установить сенсорный датчик (его стоимость в специализированных магазинах около 1000 рублей) – он будет включаться, когда человек входит в помещение, и сам выключаться после его ухода.

4. Если нет необходимости в полном освещении, пользуйся местными светильниками (настольной лампой или бра).

5. Попроси электрика сделать в комнатах по две линии проводов к люстрам и выключателям. Так ты сможешь управлять количеством включенных ламп. Например, если ты заходишь в комнату только для того, чтобы взять какую-то вещь, незачем включать все освещение полностью, вполне хватит и половины.

6. Не забывай выключать за собой свет, когда выходишь из помещения.

7. Днем старайся держать шторы раздвинутыми, чтобы лишний раз не включать свет.

8. Дизайнеры считают, что интерьер, оформленный в светлых тонах, поможет снизить затраты на освещение примерно на 10–15%.

9. Используй технику, класс энергоэффективности которой не ниже уровня А – она быстро окупится.

10. Следи за тем, чтобы все приборы, которые не используются в данный момент, были выключены из розетки. Техника, работающая в режиме ожидания, потребляет от 3 до 10 Вт.

11. Не оставляй дверцу холодильника открытой – даже самая маленькая щель способна увеличить расход электроэнергии на 20–30%. Не забывай его регулярно размораживать.

12. Внимательно ознакомься с инструкцией к электроплите. Как правило, производители советуют не разогревать конфорку заранее, готовить на средней и низкой мощности, а за несколько минут до готовности блюда отключать плиту.

Следи за тем, чтобы конфорки не были деформированы и во время приготовления пищи плотно прилегали к дну посуды.

13. Дольше сохранить пищу теплой поможет посуда с толстыми дном и стенками.

14. Не следует кипятить в электрочайнике воды больше, чем ты планируешь использовать. Чтобы вскипятить чайник объемом 1,5 литра, понадобится 5 минут. Тот же чайник, но с меньшим количеством воды (примерно 2 кружки) закипит за 2 минуты.

15. Старайся сохранять тепло в доме (утепли окна и балконную дверь, следи, чтобы батареи не были закрыты шторами или спинкой кровати и т.д.), чтобы не пришлось использовать электрообогреватель. А если обогреватель необходим, отдай предпочтение модели, снабженной температурным датчиком для поддержания комфортной температуры.

 5 способов снизить расходы за воду

1. Установи счетчики воды – это поможет уменьшить расходы примерно на 30%.

2. Регулярно проверяй исправность сантехники и бытовой техники, использующей воду. Подтекающий кран и неисправная стиральная машина могут увеличить платежку в несколько раз. Например, всего лишь капающая из крана вода увеличит расход примерно на 720 литров в месяц.

3. Обрати внимание на экономные модели сантехники. Например, сливные бачки, имеющие 2 режима слива, могут экономить воду до 25 кубов в год.

4. Покупай бесконтактные и рычаговые смесители. Такой смеситель позволит экономить до 60% потребляемой воды.

5. Научись экономно расходовать воду. Знаешь ли ты, что если не закрывать кран во время чистки зубов, то за 2–3 минуты вытечет около 19 литров воды? Что посудомоечная машина экономит за год от 8000 до 15.000 литров?

Как сэкономить на связи?

Домашний телефон

Чтобы выбрать оптимальный тариф, попробуй в течение 10 дней фиксировать все входящие и исходящие звонки, которые ты совершаешь с домашнего телефона. Возможно, ты поймешь, что ради 1–2 звонков в день не стоит тратиться на безлимитный тариф, гораздо выгоднее использовать повременную оплату, а то и вовсе отключить телефон и полностью перейти на сотовую связь.

Мобильный телефон

Помнишь ли ты, какой тариф  используешь в своем телефоне и когда в последний раз его меняла? Несколько лет назад? За это время на рынке услуг могли появиться и более выгодные предложения. Запроси у своего оператора детализацию счета, выясни, за какие услуги и сколько ты платишь, а затем найди для себя оптимальный тариф.

Межгород

Знаешь ли ты, что общаться с друзьями, даже живущими на другом конце света, можно совершенно бесплатно? Для этого тебе понадобится компьютер, наушники с микрофоном и доступ в Интернет. Сейчас существует несколько программ (например Skype), с помощью которых можно делать бесплатные звонки. А для тех, кто не имеет компьютера, IP-телефония доступна в виде специальных карт (купить их можно в салонах связи). Междугородные звонки будут примерно в 3 раза дешевле.

7 способов рационально использовать газ

1. Начни с установки счетчика газа. Он окупится в течение пары месяцев.

2. Посуду для газовой плиты лучше покупать с толстым дном и стеклянной крышкой – такая посуда дольше сохраняет тепло.

3. Регулярно следи за состоянием кастрюль и сковородок: посуда с искривленным дном, нагаром или накипью использует на 6% больше энергии, чем с ровным и чистым дном.

4. Зажигай газовую горелку только после того, как будут приготовлены все продукты и посуда. Если газ не нужен даже в течение короткого промежутка времени, то горелку лучше выключить.

5. Следи за тем, чтобы пламя горелки не выходило за пределы нагреваемой посуды – такая простая мера позволяет сократить до 50% расхода газа.

6. Под газовые горелки стоит установить прокладки, сделанные из алюминиевой фольги. Это тоже поможет расходовать меньше газа.

7. Следи, чтобы дверца духовки плотно прилегала к корпусу, это поможет сохранить жар внутри и избавит от перерасхода газа.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика