Создатель скандальной выставки «Духовная брань»: Я консультировалась со священниками!

Три картины прямо во время открытия выставки освятил священник – теперь это иконы. На нескольких картинах изображены некие образы в балаклавах, на одной написано Free. Но представители РПЦ все равно уверены: выставка оскорбительна для верующих...

Открытие выставки «Духовная брань» в поддержку Pussy Riot обернулось драками и задержаниями. Полсотни казаков и православных активистов, взявшись за руки перед входом в центр современного искусства «Винзавод», протестовали против кощунства.

Выставка – проект коллекционера древнерусской живописи Виктора Бондаренко и 29-летней художницы Евгении Мальцевой. Они хотели создать «живые образы христианства, отвечающие духу времени». Писать на досках Евгения задумывала и раньше, акция Pussy Riot просто послужила толчком. Готовить проект девушка начала сразу после ареста панк-группы, но в ночь перед выставкой несколько готовых работ переписала заново. Некоторые картины даже не успели высохнуть.

– Ничьих религиозных чувств задеть я не хотела, – говорит Евгения, – наоборот, консультировалась со священниками и архиепископами: они в картинах кощунства не видели. В июле даже ездила на Валаам: искала ответ, как написать глаза Спаса.

Евгения из староверческой семьи. Родилась в Ижевске, после школы поступила в художественно-эстетический лицей. Окончила с отличием Удмуртский государственный университет, Институт искусств и дизайна. После стажировки в Российской академии художеств в Казани перебралась в Москву, училась в школе современного искусства «Свободные мастерские». С Бондаренко познакомилась год назад на своей выставке.

– Казаки в один миг сделали девушку известной на всю страну, – улыбается Бондаренко. – Но на «Винзавод» мы, наверное, подадим в суд. Когда казаки блокировали вход, руководство центра никак не среагировало.

Три картины прямо во время открытия выставки освятил священник – теперь это иконы. На нескольких картинах изображены некие образы в балаклавах, на одной написано Free. По словам Мальцевой, это не сами участницы Pussy Riot, а образы Святой Троицы, Богородицы и Спаса. Но представители РПЦ уверены: выставка оскорбительна для верующих.

– Каждый представляет Бога по-своему: никто его не видел, – горячится Бондаренко. – Мне вот кажется, что у ангелов нет крылышек. Кроме того, выставка проходит в светском месте. Не нравится – не смотри.

Кстати, это не первая выставка Евгении, наделавшая столько шума. Два года назад оргкомитет «Ночи музеев» запретил ее выставку «Контрольно-наблюдательный пункт фаллотерапии»: на картинах были изображены обнаженные мужчины.

– Они сами попросили нечто скандальное – я предоставила, – пожимает плечами Евгения. – Но в последний момент, когда работы были готовы, все сорвалось.

О шумихе вокруг «Духовной брани» Евгения узнает от друзей. Сама же пока отдыхает: «После такой работы нет сил даже двигаться». Тем временем руководство «Винзавода», несмотря на недовольство православных активистов, до возвращения с отдыха владельца галереи Марата Гельмана закрывать скандальную выставку не собирается.

Читайте также Сторонники Pussy Riot 1 октября устроят общемировую акцию протеста

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика