18.09.2012

Когда паспорта заменят на пластиковые карточки?

Минкомсвязи вместе с Федеральной миграционной службой разрабатывают электронные общегражданские паспорта для россиян, которые в перспективе заменят устаревшие бумажные

Минкомсвязи вместе с Федеральной миграционной службой разрабатывают электронные общегражданские паспорта для россиян, которые в перспективе заменят устаревшие бумажные.

Таким образом, в России когда-нибудь, как уже сейчас в странах Европейского союза или в США, появятся национальные пластиковые удостоверения личности.

«Мы считаем, что технологически мы придем к тому, что страна откажется от паспортов в бумажном формате, – сообщил в среду журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров. – И это будет современное удостоверение, пластиковое, с фотографией, с определенными персональными данными».

Министр пояснил, что в новом паспорте будет электронный чип, «который позволит использовать его для получения госуслуг в электронном виде, как заменитель большого количества документов: водительского удостоверения, полиса медицинского страхования, пенсионного удостоверения».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика