Чистый четверг от Геннадия Онищенко

В Минобразе скорее прислушаются к изобретателю наркотической петрушки, чем к заслуженному учителю...

По мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, по четвергам школьников не следует мучить такими вещами, как математика и физика: день тяжелый, и детишки умственно переутомляются.

Не знаю, чем четверг хуже, скажем, понедельника. Но, возможно, г-н Онищенко прав. Не иначе как от умственного переутомления редкий представитель т.н. школоты пишет слово «меч» без мягкого знака и не путается в -тся и -ться. Видимо, именно поэтому, если ему сделать замечание, начинается страшное.

Так, на форуме популярной онлайн-игры пост «Как можно писать слова «чяс», «дешего», «ищю» и подобный ужас?» вызвал тёрки на 16 страниц. Именно поэтому школьники демонстрируют публике закон сохранения запятых в природе: если у одного их нет вообще, то у другого будут после каждого слова. Теперь понятно: у этих детей уроки русского по четвергам. Сразу после математики.

Казалось бы, вопрос решен, но на всякий случай я проконсультировалась.

– Если предмет не требует умственной деятельности, то зачем он нужен? – удивился учитель математики Евгений Бунимович. – Да любой урок, на котором царит тоска смертная, выматывает ребенка и умственно, и физически гораздо сильнее, чем тот, на котором ему интересно. И неважно, как он называется, математика или литература, и какой день недели.

По мнению Бунимовича, главная беда отечественного образования – «такие вот указания». Которые, как сказал «Собеседнику» Евгений Абрамович, «рассчитаны на усредненного ребенка, которого я никогда не видел».

Но печально не это, а то, что в Минобразе скорее прислушаются к изобретателю наркотической петрушки, чем к заслуженному учителю математики. И будет у школоты чистый, незамутненный четверг.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика