24.06.2012

Россия вышла на первое место в мире по числу курящих

Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения

Минздрав России в мае-июне 2012 года проводит информационную кампанию, призывающую отказаться от курения и обратиться за помощью к специалистам.

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения.

По данным Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой – в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин. В возрастной группе 20–29 лет доля курящих женщин в десять раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

Каждый год только в России 330–400 тысяч человек умирают от заболеваний, связанных с курением. Специалисты Минздрава отмечают, что риск заболевания раком легких (языка, нижней губы, гортани, пищевода, желудка) у курильщика в 20 раз выше, чем у некурящих людей.

Курение вызывает сужение коронарных сосудов, а следовательно, способствует развитию ишемической болезни сердца. Курение приводит к микроинсультам (разрывам капилляров и мелких сосудов мозга), вследствие чего мозг функционирует хуже.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика