10.06.2012

Какие дети рождаются после ЭКО?

Расскажите про процедуру экстракорпорального оплодотворения, пожалуйста. Какие новости по этой части есть в России?

Расскажите про процедуру экстракорпорального оплодотворения, пожалуйста. Какие новости по этой части есть в России?

А. М., Уфа

Елена Калинина, д.м.н., директор клиники репродуктивного здоровья «АРТ-ЭКО», акушер-гинеколог, репродуктолог, лауреат Премии правительства РФ:

– За прошедшие годы экстракорпоральное оплодотворение стало рутинным методом лечения как женского, так и мужского бесплодия. В мире родилось благодаря этому методу более 4 млн детей. Российские клиники внесли немалый вклад.

Особенно важно, что проблема мужского бесплодия, процент которого год от года растет, стала преодолима с внедрением новых технологий (таких как ИКСИ). Мы можем уже решать даже генетические проблемы. Немаловажно, что в результате нашей работы рождаются здоровые долгожданные дети.

Андрей Иванов, зав. отделением ВРТ городской Мариинской больницы, акушер-гинеколог, Санкт-Петербург:

– История ЭКО насчитывает уже более 30 лет. Около 5 млн жителей Земли родились благодаря этому методу. Опыт и знания, приобретенные специалистами всего мира за столь значительный срок, позволяют говорить о том, что на сегодняшний день понимание преимуществ и ключевых условий эффективности ЭКО достигнуто. Так, этот метод показал максимальную результативность в лечении бесплодия и доказанную безопасность.

Из всех возможных факторов, которые могут оказать нежелательное влияние на здоровье женщины и ребенка, специалисты-репродуктологи сегодня рассматривают только многоплодие. Однако появление на свет двух и более детей может встречаться и при естественном зачатии. При проведении процедур ЭКО данные осложнения можно предупреждать путем переноса меньшего количества эмбрионов.

Важнейшие условия эффективности процедуры ЭКО для пациентов – это прежде всего своевременное обращение за помощью к квалифицированным специалистам. Помимо этого, как для специалистов, так и для пациентов ключевыми факторами являются опыт, наличие высокотехнологичного оборудования, использование современных протоколов лечения.

По материалам компании MSD

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика