"Пепси" спаивает россиян

Американская компания PepsiCo решила покончить с безалкогольным имиджем. Сделать она это задумала на территории РФ посредством выпуска русских национальных напитков

Американская компания PepsiCo решила покончить со своим сугубо безалкогольным имиджем. Что характерно, сделать она это задумала на территории РФ посредством выпуска русских национальных напитков.

В свой ассортимент PepsiCo решила добавить нашу, можно сказать, национальную гордость – медовуху и сбитень (последний мало кто пробовал, но все равно наша марка), а до кучи еще и интернациональный сидр (с перебродившим яблочным соком экспериментируют многие народы, наиболее удачливы в этом деле французы). Производить все это компания собирается под маркой «Русский дар», которая сейчас используется для выпуска кваса на мощностях новгородской «Деки». Для которой, к слову, намерения американских друзей оказались сюрпризом.

– Пока не было никаких сигналов об их намерениях выпускать на нашем предприятии какие-либо продукты, помимо кваса, – заявил совладелец «Деки» Андрей Манский.

Однако Роспатент PepsiCo уже уведомила. Алчность данного производителя всевозможных жидкостей с запредельным содержанием СО2 и без него, а также чипсов безмерна. Pepsi, Cheetos, Fritos, Lay’s, Lipton, Ruffles, Tropicana, Quaker – лишь жалкая часть списка марок выпускаемой им дребедени. А в безусловные заслуги можно записать только дистрибуцию водки «Столичная» в США, которой компания занималась с 1972 года до распада СССР в обмен на право штамповать «Пепси» у нас.

Радует одно: производство медовухи, сидра и сбитня автоматически сделает PepsiCo частью алкогольного рынка нашей страны и непуганым менеджерам компании придется столкнуться с его суровыми реальностями. Учитывая, что крепость медовухи может доходить до 15–16%, а с 1 июля вступят в силу поправки к алкозакону, приключения им предстоят довольно веселые. Алкоголем будет считаться все, что не квас-кефир и крепче 0,5%. И одно только лицензирование продукции, через которое придется пройти, немало их напряжет. Ничего, медком подсластят.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика