Что толкало знаменитостей на самоубийство?

Они, знаменитые и талантливые, не смогли справиться с трудностями, выпавшими на их долю

Они, знаменитые и талантливые, не смогли справиться с трудностями, выпавшими на их долю.

Клеопатра предпочла убить себя, чтобы не быть побежденной.

Сократ и Сенека. Самая распространенная версия – философы стали жертвой депрессии, хотя тогда такого «официального диагноза», конечно, не существовало.

Зигмунд Фрейд, «отец психоанализа», говоривший о теории «почти сексуального» влечения некоторых людей к смерти, был серьезно болен и выпил яд.

Николай Гоголь, по версии некоторых биографов, уморил себя голодом в состоянии депрессии.

Александр Радищев отравился. Причиной стала тяжелая болезнь – автор «Путешествия из Петербурга в Москву» не хотел умирать мучительно и долго.

Сергей Есенин повесился, Владимир Маяковский застрелился. Версия о том, что обоих поэтов убили, на сегодняшний день официально не подтверждена.

Поэтесса Марина Цветаева, сценарист Геннадий Шпаликов повесились. А Юлия Друнина отравилась выхлопными газами в гараже в начале «лихих 90-х» – прошедшей войну поэтессе не нравилось то, что происходило в стране.

Ян Пузыревский (Кай из фильма «Снежная королева») выпрыгнул из окна – не видел смысла жить. Несколько месяцев назад таким же способом ушел из жизни Максим Калинин, сыгравший умника Королькова в знаменитом фильме «Приключения Электроника».

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика