Мэр запретил итальянцам умирать

Мэр деревни Фальчано дель Массико на юге Италии выпустил постановление, экстравагантности которого позавидовал бы любой московский градоначальник

Мэр деревни Фальчано дель Массико на юге Италии выпустил постановление, экстравагантности которого позавидовал бы любой московский градоначальник. Он взял и запретил местным жителям умирать.

«Запрещается покидать пределы земной жизни, чтобы отправиться на тот свет», – отчеканил мэр Фава в своем постановлении. Впрочем, прежде чем обвинять чиновника в маразме, попробуем его понять. По большому счету мэр пришел к такому решению от безысходности. Дело вовсе не в демографии, а в том, что в Фальчано дель Массико просто нет кладбища. Кстати, несмотря на распоряжение мэра, в деревне нашлась своя оппозиция – двое граждан нагло ослушались начальства и померли.

Что станется с телами «бунтовщиков», непонятно. До недавних пор жителей деревни отправляли в последний путь на кладбище соседнего городка Каринола. Некогда Каринола и Фальчано были одним населенным пунктом, но в 1964 году Фальчано от него отделилась, не позаботившись при этом о собственном погосте. Долгое время кладбище Каринолы планировалось увеличить, чтобы часть его досталась соседям. Причем планировалось в основном со стороны Фальчано – Каринола особой активности в заупокойном вопросе не проявляла. И вот терпение Фавы лопнуло, и он решил разрулить проблему радикально.

– Да, мое постановление – провокация, – даже не пытается что-либо отрицать Фава. – Но ситуация уже достигла пика. Да, у людей постановление вызвало настоящий гнев. Некоторые землевладельцы предложили мне свои участки под новое кладбище.

Предложениями землевладельцев Фава все-таки решил воспользоваться. В ближайшее время он планирует вместе с инженерами выбрать наиболее подходящую для кладбища землю.

Надеемся, что и запрет на склеивание ласт на территории Фальчано тоже будет снят.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика