17.03.2012

Где живет самый маленький человек в мире?

В Книге рекордов Гиннесса появился новый персонаж – 72-летний непалец Чандра Бахадур Данги. Его рост составляет всего 54,6 см, и сегодня он является самым миниатюрным взрослым жителем планеты

В Книге рекордов Гиннесса появился новый персонаж – 72-летний непалец Чандра Бахадур Данги. Его рост составляет всего 54,6 см, и сегодня он является самым миниатюрным взрослым жителем планеты, отобрав это звание у 60-сантиметрового филиппинца.

Удивительно, что внимание на уникума обратили так поздно – на восьмом десятке. Хотя, с другой стороны, живет Данги в пятистах километрах от столицы Непала Катманду, в деревне, из которой никуда не уезжал, а всю жизнь плел для привыкших к лилипуту односельчан циновки и головные уборы. Даже к врачам никогда не обращался, лечась от всех болезней горячей водой с куркумой.

Весит мини-дедушка всего 12 кг. Для сравнения: недавно в Китае родился мальчик весом 7,04 кг. А рекорд в этой номинации в Книге Гиннесса один из самых старых – его «удерживает» младенец, появившийся на свет в американском штате Огайо в 1878 году. Весил малыш без малого 11 кг. Чуть-чуть до непальского старичка недотянул!

Стася Волгина

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика