08.03.2012

Поделки к 8 марта

Не успели оглянуться, как наступила весна, а вместе с ней и наш любимый праздник – 8 марта. Несколько простых, но изящных идей помогут вам с малышом сделать прекрасный подарок бабушке, подруге или любимой учительнице

Не успели оглянуться, как наступила весна, а вместе с ней и наш любимый праздник – 8 марта. Хорошо, что есть еще несколько дней, чтобы подумать о подарках – малыши всегда беспокоятся, что подарить маме и бабушке. Самый дорогой подарок – сделанный руками ребенка. Несколько простых, но изящных идей помогут вам с малышом сделать прекрасный подарок бабушке, подруге или любимой учительнице.

1. Очень красивый и необычный букет можно сделать из простой губки для мытья посуды (зеленого цвета) и испорченного СД-диска. Еще вам понадобятся суперклей, цветной картон, пайетки. Прежде всего снимаем с губки жесткий материал, нарезаем полоски шириной 1,5–2 см. Это стебли цветов.

Из цветного картона вырезаем цветочки с отверстием в середине  – так, чтобы можно было надеть на стебелек. Из зеленого картона вырезаем листики. Наклеиваем готовые цветочки на блестящую поверхность СД-диска, в середину композиции помещаем большую цифру 8, вырезанную из белого картона. Ее, также с помощью клея, можно украсить пайетками, другой мишурой. Можно просто нанести узоры красками.

2. Эффектно и празднично выглядят открытки из блестящей фольги. Для изготовления такой открытки вам понадобятся картон, фольга, ножницы, суперклей, а также другие красивые материалы – в зависимости от вашей фантазии. Картон – это основа открытки.

Итак, из полосочек фольги вы с малышом можете вырезать различные элементы – лепестки цветов, одежду человечков, машинку – в зависимости от сюжета открытки, который вы придумаете вместе. Можно научиться делать блестящие розочки: полоску фольги, сложенную вдвое, намотай на зубочистку (не очень плотно), сними рулончик и слегка сплюсни его пальцами, придавая форму розы.

3. Оригинальным подарком будет букетик, сделанный из пуговиц, проволоки и катушки. Для этого понадобится много ярких пуговиц разного размера. Из цветного фетра или плотного яркого картона можно вырезать цветочную основу, затем нанизать на проволоку вместе с основой по 2 пуговицы разного размера и цвета так, чтобы получился цветок. Делаем несколько таких пуговичных цветочков, затем собираем их и все проволочки-стебельки скручиваем вместе. Букетик вставляем в обычную катушку.

4. Почти в каждом доме найдутся гладкие морские камешки – память о чудесном отдыхе. Раскрашивая их, можно сделать отличный подарок. Для этого понадобятся акриловые краски, т.к. акварель на камне не будет держаться, а гуашь, даже высохнув, будет стираться и пачкать руки. При работе с акриловыми красками необходимо застелить рабочее место, на малыша надеть передник – акриловые краски плохо смываются. Если ребенок испачкал руки, желательно смывать краску сразу, не давая ей засохнуть. Предварительно камешек нужно вымыть с мылом и высушить. Затем раскрашиваем фон – даем краске высохнуть 15–20 минут.

Наносим детали  в зависимости от фантазии. Можно украсить различными элементами – пайетками, наклеить глазки и т.д. При этом клей не понадобится – все отлично приклеится прямо на краску. Можно из камешка сделать жука, божью коровку – бабушка с удовольствием украсит такими сувенирами дачный участок. Или же сделать камешки-перевертыши: с одной стороны нарисовать веселое личико (как смайлик), с   другой – грустное. Такие камешки получаются очень красивыми, однако ими нельзя декорировать аквариум: краски не смоются, но рыбкам все равно может навредить краска. Фантазируй, удачи!

Ольга Денисова

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика