Зэк засудил полицейского

В Омской области доказали, что у заключенных тоже есть права. Правда, немного. Ровно в сорок раз меньше, чем они считают

В Омской области доказали, что у заключенных тоже есть права. Правда, немного. Ровно в сорок раз меньше, чем они считают.

Доказательство принадлежит обвиненному в краже жителю Саргатского района области по имени Михаил.

После задержания Михаил, которого заподозрили в краже, был доставлен в отделение полиции. И полицейским, понятное дело, понадобились его показания. Желательно признательные. Чтобы гарантировать нужный результат, а заодно и существенно ускорить процесс его получения, один из стражей порядка от души засветил Михаилу в ухо. Потом несколько раз повторил процедуру.

Метод полицейского оказался весьма действенным – Михаил во всем признался. И быстро получил вполне себе реальный срок. Однако ухо опухло и не давало забыть недавние события в отделении. И теперь уже осужденный Михаил прямо с нар подал на своего истязателя в суд. Главным исковым требованием были 120 тысяч рублей за причинение моральных страданий. И справедливость восторжествовала.

– По мнению эксперта, повреждения, которые получил истец, не причинили вреда его здоровью, – утверждают в Центральном районном суде. – Суд посчитал, что действия полицейского при задержании и исполнении служебных обязанностей действительно повлекли нравственные переживания задержанного.

По решению суда с Министерства финансов РФ в лице управления Федерального казначейства по Омской области в пользу Михаила взыскали целых 3 тысячи рублей, чтобы тот утешился. Видимо, посчитав, что на нарах и это деньги. Отчего пострадало, хоть и незначительно, областное Министерство финансов, не ясно. Впрочем, суду виднее. Тем более что любитель выбивать показания из ушей тоже не ушел от возмездия. Полицейскому впаяли условный срок.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика