11.01.2014

8 главных советов, как правильно питаться зимой

В период длительных праздников выпивается изрядная доля алкоголя и съедается большое количество жирной пищи. Распространено мнение, что увеличение калорийности рациона нормально для зимнего периода

Фото: Еда //

В период длительных праздников выпивается изрядная доля алкоголя и съедается большое количество жирной пищи. Распространено мнение, что увеличение калорийности рациона нормально для зимнего периода – так организм получает энергию для борьбы с холодом и простудными заболеваниями. Но учитывая, что зимой мы двигаемся гораздо меньше, такой рацион может неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья. Поэтому мы составили 8 главных советов, как правильно питаться зимой.

1. Жирное мясо лучше заменять постным (курятиной, индейкой, телятиной, говядиной), для улучшения пищеварения необходимо сочетать его с традиционными русскими приправами – горчицей, хреном, чесноком.

Мясные продукты с высоким содержанием жира и углеводов (например сосиски, колбасу) лучше вообще исключить.

2. Овощи лучше выбирать сезонные. В холодное время года это тыква, капуста, морковь, свекла, репа, редька и топинамбур.

Из них делайте легкие салаты – вместо жирного майонеза лучше заправляйте салат натуральным йогуртом, растительным нерафинированным маслом с лимонным соком или винным уксусом, нежирной сметаной, брынзой.

3. Если хочется побаловать себя сладким, лучше отдать предпочтение фруктам и сухофруктам: бананам, инжиру, кураге, финикам, изюму, черносливу, свежим фруктовым десертам.

4. Стоит обратить внимание и на частоту приема пищи. Чтобы не полнеть, есть нужно 5–6 раз в день маленькими порциями.

5. Употребляйте больше жидкости, поскольку искусственные источники отопления сильно сушат кожу. Лучше пить чистую или минеральную воду, чай, компоты и морсы.

6. Чаще кушайте супы. Они улучшают обмен веществ, дают организму энергию и быстро согревают. К тому же существует множество видов первых блюд, в том числе и низкокалорийных.

7. Употребляйте в пищу бобовые, орехи, семечки, нерафинированное растительное масло и морскую рыбу. Эти продукты помогут восполнить в организме запас  незаменимых микроэлементов, витаминов и эссенциальных фосфолипидов.

К сожалению, многие люди от этих продуктов отказываются из-за их высокой калорийности. В этом случае стоит принимать специальные гепатопротекторы, которые содержат эссенциальные фосфолипиды высокой очистки из бобов сои (Эссенциале Форте Н).

8. Совет эксперта: Выводите избыток холестерина.

Елена Вовк, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета:

– Еще один незаменимый элемент питания, который особенно необходим в холодное время года – витамин F или полиненасыщенные жирные кислоты. Они входят в состав эссенциальных фосфолипидов. Эти вещества особенно необходимы печени для обеспечения нормального обмена веществ, выведения избытков холестерина, обезвреживания внешних токсинов и свободных радикалов, а также обеспечения активного иммунитета и борьбы с инфекциями.

Читайте также:

12 полезных советов того, как выбрать безопасные овощи и фрукты

Самые опасные мифы об очистке организма

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика