04.12.2013

Упражнения при варикозе

Для улучшения кровообращения в ногах существует большое количество упражнений, которые необходимо использовать в целях профилактики нарушений венозного кровообращения и их лечения

Фото: Варикоз //

Для улучшения кровообращения в ногах существует большое количество упражнений, которые необходимо использовать в целях профилактики нарушений венозного кровообращения и их лечения.

В положении «сидя»

1. Сидя делайте «перекаты» с носка на пятку – поочередно или одновременно двумя ногами. Каждая нога должна сделать от 10 до 20 перекатов

2. Приподнимите одну ногу над полом и вращайте ступней по часовой стрелке (от 10 до 20 вращений), затем – в обратную сторону. Поменяйте ногу и выполните другой ногой.

3. Сидя поставьте ноги на ширине плеч. Представьте, что каждая нога стоит внутри своего круга. Пятка находится в центре круга. Напрягите мышцы так, словно пытаетесь свести пальцы ног по направлению друг к другу, как бы «внутрь»: левая стопа по часовой стрелке, правая – против. Опорными точками при выполнении упражнения служат подушечки стоп. Никакого движения при этом не совершается! Почувствовав усталость, перемените направление усилий. Теперь напрягайте мышцы таким образом, словно пальцы ног нужно развести в разные стороны, «наружу». Соответственно, усилия правой стопы направлены по часовой стрелке, левой – против.

В положении «стоя»

1. Стоя согните и сильно напрягите пальцы ног так, словно пытаетесь зацепиться за поверхность, на которой стоите.

2. Стоя поставьте ноги на ширине плеч. Представьте, что каждая нога стоит внутри своего круга. Пятка находится в центре круга. Напрягите мышцы так, словно пытаетесь свести пальцы ног по направлению друг к другу, как бы «внутрь»: левая стопа по часовой стрелке, правая – против. Опорными точками при выполнении упражнения служат подушечки стоп. Никакого движения при этом не совершается! Почувствовав усталость, перемените направление усилий. Теперь напрягайте мышцы таким образом, словно пальцы ног нужно развести в разные стороны, «наружу». Соответственно усилия правой стопы направлены по часовой стрелке, левой – против.

3. Стоя покачивайтесь на ступнях с носков на пятку, одновременно прогибаясь в спине.

4. Походите на месте, не отрывая носки от пола.

В положении «лежа»

Проснувшись утром, не вставайте с постели сразу, сначала сделайте небольшую разминку, не поднимаясь с кровати.

1. Лежа немного приподнимите одну ногу и вращайте ступней по часовой стрелке и обратно. Делайте до усталости, потом выполните второй ногой.

2. Лежа сделайте «велосипед».

3. Лежа сделайте «ножницы» вертикальные, потом горизонтальные.

Читайте также:

Новейшие медицинские открытия на службе отечественных медиков

Как лечить варикоз?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика