19.11.2013

7 причин, почему стоит бросить курить

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Еще один – Всемирный день без табака – проходит 31 мая. Мы выбрали 7 причин, почему стоит бросить курить

Фото: Девушки курят //

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Еще один – Всемирный день без табака – проходит 31 мая. Мы выбрали 7 причин, почему стоит бросить курить.

1. Избавляете свой организм от ежедневной интоксикации. Средний курильщик делает в день около 200 затяжек, состоящих из 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты. Аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, углекислый газ, формальдегид плюс удобрения для хорошего роста злокачественных опухолей: бензпирен и дибензпирен – вот далеко не полный список составляющих табачного дыма.

2. Многократно снижаете риск развития рака легких, болезней сердца и сосудов.  Состояние легких курильщика с 25-летним стажем можно сравнить с состоянием легких ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, и еще неизвестно, в чью пользу будет сравнение.

Цифры, которыми неустанно закидывают нас социологи, психологи и медики, ужасающи: около шести миллионов человек ежегодно умирают из-за потребления табака, в том числе более 600 тысяч пассивных курильщиков; курение становится причиной 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца; каждые шесть секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

Согласно статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек, то есть 39,1 процента от всего населения, включая грудных младенцев. Средний возраст начинающего курильщика в России – 13 лет.

3. Укрепляете иммунитет, снижаете частоту заболеваний гриппом и другими простудными заболеваниями.

4. Избавляетесь от неприятного запаха изо рта, от волос, одежды. С 1960 года производство табачных изделий выросло в бедных странах в три раза, тогда как в богатых государствах, напротив, сократилось вдвое. В Америке и странах Европы, если человек курит, считается, что он из плохого района. Курение на Западе давно уже не ассоциируется с «красивой жизнью» и вышло из моды.

5. У вас заметно позже образуются морщины на лице.

6. Значительно уменьшаете шанс стать инвалидом и сократить свою жизнь на 10–20 лет.

7. И наконец, сохраняете деньги на другие расходы. Российский курильщик, который выкуривает в день одну пачку, тратит на сигареты около 10.000 рублей в год!

Читайте также:

Врачи рассказали, почему для женщин курение вреднее, чем для мужчин

8 рекомендаций, как себя вести в первые дни без сигарет

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика