3 мифа учения Мирзакарима Норбекова о самоисцелении

17 ноября – день рождения Мирзакарима Норбекова, хорошо известного создателя «Института самосовершенствования человека». Мы рассмотрели, насколько реально добиться исцеления, следуя методикам автора

Фото:

17 ноября – день рождения Мирзакарима Норбекова, хорошо известного создателя «Института самосовершенствования человека». Мы рассмотрели, насколько реально добиться исцеления, следуя методикам автора.

1. Избавиться от миопии и отказаться от очков

Слава к Норбекову пришла после выхода в свет его знаменитой книги "Опыт дурака, или ключ к прозрению", рассказывающей, как можно самим просто и быстро исправить зрение. Множество очкариков зачитывались строками, в которых очки обзывались костылями, и воодушевлялись призывами автора начать новую жизнь без этих ненужных подпорок. Предлагалась система упражнений для глаз, которые следовало проводить регулярно самому (10 минут в день), или посещать специальные курсы. Поражала воображение перспектива - восстановление зрения на целую диоптрию за 3 - 6 дней. Спецалисты-офтальмологи говорят, что по сути это была хорошо проверенная методика Бейтса, дополненная авторскими нововведениями. Самое главное, что нужно было абсолютно верить в то, что она подействует. В результате, как пишут многие из тех, кто на протяжении нескольких лет упорно делал все упражнения, улучшения наблюдались, но не радикальные – зрение улучшалось максимум на 2-3 диоптрии у людей с небольшой миопией. Как сказала одна больная: "очки я сняла, но лучше видеть не стала". 

2. Вылечить все болячки усилием воли

В другом бестселлере "Дурака учить, что мертвого лечить, или советы здоровья на каждый день" заманчиво обещается избавление от практически всех заболеваний, в том числе признанных неизлечимыми традиционной медициной. Одно из центральных понятий здесь - состояние "Образа Молодости и здоровья", в котором происходит мысленное воздействие на организм. Это состояние достигается с помощью "Октавы" - особого эмоционального подъема, возникающего благодаря активной работе воображения (визуализации) и самовнушению. Психотехники для получения особого состояния сознания, при котором достигается терапевтический эффект, существуют тысячи лет во всех культурах. Ими пользуются всевозможные маги, целители, бабки-заклинательницы, сектанты во время ритуальных песнопений, ритмических повторяющихся движений. Все они требуют безусловной веры в то, что все возможно и все получится. В противном случае гарантирована неудача. Наверное, поэтому на курсах последователей Норбекова педагоги сначала в довольно грубой форме разговаривают с аудиторией, провоцируя людей с критическим мышлением, многие из которых сразу покидают занятия. Остаются те, кто в принципе готов к внушению, а поскольку внушается здоровый образ жизни и мысли, то таким людям методика действительно может помочь. Правда, все поиски в Интернете официально зарегистрированных случаев исцеления дают только факт исчезновения шрама у одного больного. Поскольку вера в излечение – это, несомненно, хорошо, но должно быть и само лечение. Некоторые улучшения ощущаются обычно при эмоциональном подъеме во время занятий и часто сопровождаются депрессией. Сам Норбеков отказывается от любой ответственности за возможное ухудшение, объясняя это непоследовательностью и ленью учеников.


3. Добиться сверхвозможностей

Вслед за общим оздоровлением может якобы произойти развитие паранормальных способностей, в первую очередь интуиции, которая сделает человека успешным во всем, но особенно в финансовом отношении. Норбеков утверждает, что многие его ученики вошли в так называемый "клуб миллионеров". На специальном курсе исповедуется псевдосуфизм – некоторые медитативные приемы исламских суфистов, предназначенные для достижения единства верующего с Аллахом, которые применяются очень утилитарно – для обеспечения личного материального благополучия адептов. Ученики слышат, что благодаря их новым возможностям успех будет следовать за ними по пятам и даже автобусы и поезда будут приходить тогда, когда им нужно. Конечно, проверить и подтвердить такие обещания невозможно. При этом создается крайне негативное отношение к так называемым "неудачникам", то есть к тем, кто не верит в данное учение и не хочет следовать ему. Рациональное мышление вообще рассматривается как вредное для здоровья и успеха. 

Личный пример самого "победителя-интуитивиста" Норбекова, создавшего стройное, приносящее стабильный доход учение с тысячами последователей, конечно, заразителен. Однако, у него самого никогда не было проблем со зрением, а миллионы людей по всему миру как носили, так, к сожалению, и продолжают носить очки.

Читайте также:

Ученые объяснили, как можно сберечь зрение при работе с компьютером

6 простых упражнений "гимнастики для глаз" 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика