26.10.2013

5 фактов о храпе и как с ним бороться

Недавно стали известны причины мычания во сне, но это не единственная проблема, которая может беспокоить вашего сожителя. Причинять неудобства также может храп. Вот 5 фактов о храпе и как с ним бороться

Фото: Храп //

Недавно стали известны причины мычания во сне, но это не единственная проблема, которая может беспокоить вашего сожителя. Причинять неудобства также может храп. Вот 5 фактов о храпе и как с ним бороться.

1. Кто трубит и почему

Храп может быть эпизодом – например часто храпят пьяные. Это происходит потому, что алкоголь приводит к сужению дыхательной трубки. Он может быть временным явлением – беременные храпят из-за гормональных особенностей этого периода. Храпеть могут даже дети и подростки: первые – из-за аденоидов (родителям таких храпунов стоит показать их врачу), вторые – о из-за искривления носовой перегородки. Храп бывает побочным эффектом – допустим, люди храпят после приема снотворного. Все вышеперечисленное проходит самостоятельно – пьяные высыпаются, беременные рожают, дети перерастают свои аденоиды, а подросткам делают несложную в общем-то операцию, после чего нормальное дыхание восстанавливается.

Но храп может быть и серьезным симптомом, угрозой для здоровья и даже жизни. Храпящий человек подвергается вполне реальной опасности умереть во сне. Есть такое явление, как апноэ – кратковременные остановки дыхания. У страдающих этим синдромом людей риск внезапной смерти выше в 2–3 раза. Ночью с ними происходит следующее: остановка дыхания у спящего (а случаться они могут до 10 раз за час!) приводит к замедлению ритма сердца. Обычно в такие моменты человек просыпается, однако обычно – не значит всегда. Падает уровень кислорода в крови, происходит выброс адреналина, резко и сильно повышается давление, и на этом фоне может случиться инсульт или инфаркт, тяжелый приступ аритмии.

2. Упражнения для укрепления нёба

Закройте рот, дышите через нос. Напрягите заднюю стенку языка и с силой оттяните язык к горлу. Если при этом приложить пальцы под подбородок, то можно почувствовать, как напрягаются мышцы. Для профилактики храпа это упражнение повторяют несколько раз в день, делая по 10–15 движений языком.

Произносить звук «и», напрягая при этом мышцы глотки, мягкого нёба и шеи. Делать это надо утром и вечером, повторяя по 20–25 раз.

3. Возможен инсульт.

Любая ситуация – риск смерти. К сожалению, неврологам прекрасно известно, что острые нарушения мозгового кровообращения часто случаются под утро – человек просто не просыпается. Или просыпается уже с симптомами ишемического инсульта (по данным американских исследований, каждый седьмой такой инсульт случается во сне) и не сразу оказывается в руках врачей, из-за чего теряет драгоценное время. К тому же люди с апноэ имеют еще одну возможность так или иначе пострадать во сне: по статистике они в 4–7 раз больше рискуют попасть в ДТП из-за того, что… заснули за рулем.

4. Остановки дыхания опасны

К слову, не у всех храпунов есть опасный синдром остановки дыхания. Но храп может быть первым сигналом в прямом и переносном смысле, что человеку грозит обструктивное апноэ. Обследоваться на предмет ночных остановок дыхания нужно, если днем храпун чувствует себя разбитым, засыпает за книжкой, перед телевизором или в транспорте, кроме этого, часто встает ночью в туалет и сильно потеет или в целом недоволен тем, как спит, даже если на что-то конкретное пожаловаться не может. Точно сказать, бывают ли у него остановки дыхания во сне, могут близкие, но без вмешательства врача проблему не решить.

5. Прищепки не помогут. Нужен лор

К сожалению, силой воли храп не одолеть. Сон в определенной позе (жены храпунов знают, что рулады прекратятся, если перевернуть мужа на бок) – тоже спасение временное. Если пустить всё на самотек, в будущем храпящий будет делать это, лежа не только на спине, но и на боку, и на животе, и даже полусидя. Тем храпунам, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, врачи рекомендуют прежде всего отказаться от курения, а кроме этого, следить за питанием, контролировать давление и уровень глюкозы в крови, двигаться. Для лечения апноэ применяют методы, основанные на автоматическом контроле давления в дыхательных путях с последующей коррекцией с помощью приборов, в некоторых случаях от храпа можно избавиться с помощью несложной операции. Для этого нужно обращаться к лор-врачам или сомнологам.

Читайте также:

Стали известны причины мычания во сне

10 способов, как бороться с бессонницей

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика