20.10.2013

9 символов в снах и их психологическое значение

На этой неделе психологи создали перечень символов, которые помогут нам расшифровать наши сны и разобраться в себе. Вот 9 этих символов и их значений

Фото: Сон //

На этой неделе психологи создали перечень символов, которые помогут нам расшифровать наши сны и разобраться в себе. Вот 9 этих символов и их значений.

1. Гора

Если во сне вы видите себя стоящим на вершине горы, вероятно, вам нужно подняться над обыденностью. Такая потребность может быть связана с необходимостью яснее рассмотреть определенную ситуацию. Себя на горе можно видеть и в том случае, если есть потребность добиться высоких результатов – например в мастерстве или в общественном положении.

2. Дом

В сновидениях дом – это наше собственное «я». По словам психологов, имеет значение, какое именно место снится. Например, кухня – это ваши идеи, гостиная – все, что связано с духовным, спальня – интимные, скрытые желания. Неубранный дом может означать, что вы переживаете по поводу своей неорганизованности, живете в хаосе и тяготитесь этим или чувствуете себя брошенным, ненужным. Бывает, что снится незнакомая комната, которой нет в вашем доме: это может означать, что вы открыли что-то новое, перевернули страницу в своей жизни. Возвращение во сне в старый дом – это, вероятно, повод заглянуть в свое прошлое, пересмотреть в нем что-то, а дом детства может сниться для того, чтобы вы поняли: именно в детстве нужно искать ключ к тому, что происходит сегодня.

3. Погода

Сны о погоде – это настроение и предчувствия. Например, мрачные – и тогда снится ветер, метель, буря; или нерешительность – это сны, где присутствует туман; или оптимистический настрой – в этом случае во сне мы видим солнечный день.

4. Природа

Смысл сна о природе зависит от того, что именно снится. Это лес, пустыня, луг или горы? Что вы при этом испытываете – страдаете в пустыне от жажды или сидите в горах, изнемогая от усталости? Возможно, в реальности вы действительно устали, выжаты, ваш творческий потенциал израсходован и вернуться в прежнее состояние никак не удается.

5. Общественный транспорт

Что такое общественный транспорт? Это множество людей в одном месте. Толпы же в снах символизируют неосознанные порывы. Видеть транспорт означает, что вы влекомы желаниями. Однако роль ваша почти наверняка пассивна и зависима – вы пассажир. Вероятно, такой сон приглашает вас к действиям, к большей незави-
симости.

6. Полеты во сне

Чаще всего летают во сне люди творческие. Такой сон означает полет фантазии, мыслей, идей. Падение может означать препятствие, которое мешает реализовать свои задумки: чтобы перестать падать, нужно искать его в реальной жизни или в себе.

7. Болото

Возможно, вы увязли в какой-то ситуации, некая проблема сковывает вас, лишает почвы под ногами. Это может давать ощущение, будто вы попали в трясину.

8. Животное

Такие сны означают инстинктивную сторону натуры. Важно, какие ощущения вызывает увиденное животное. Например, к змеям все относятся по-разному: одни боятся, другие любуются ими, третьи уважают. Если змея обвивается вокруг вас, это вовсе не угроза, а символ неосознанных страхов и желаний. Есть у такого сна и сексуальный подтекст, о чем тоже стоит подумать. Птицы символизируют свободу. Птица в клетке может означать скованность, внутреннюю несвободу и невозможность выразить себя.

9. Машина

Если во сне вы едете на машине, важно отметить детали. Как быстро? Можете ли остановиться, когда захотите? Чувствуете себя уверенно или боитесь? Если машиной управляете вы и это приносит удовольствие, это может означать, что вы свободны и управляете своей жизнью. Если вы – пассажир, нужно понять, как вы относитесь к водителю. Если он незнаком, вероятно, ваше отношение к нему – недоверие или доброжелательность – означает, как вы в принципе относитесь к окружающим.

Читайте также:

К чему снятся кошмары?

Как спровоцировать эротические сны?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика