12.10.2013

4 народных рецепта, которые помогут справиться с артритом

Стало известно, что Актриса Людмила Гурченко в свои последние годы страдала от артрита. Врачи признают, что это заболевание распространено в последнее время. Вот 4 народных рецепта, которые помогут справиться с артритом

Фото: Отвар //

Стало известно, что Актриса Людмила Гурченко в свои последние годы страдала от артрита. Врачи признают, что это заболевание распространено в последнее время. Вот 4 народных рецепта, которые помогут справиться с артритом.

1. Травяной чай из черной смородины

Возьмите по 30 граммов плодов шиповника, листа черной смородины, листьев или ягод брусники. Заварите кипятком и оставьте настаиваться на несколько часов. Пить по два стакана в день перед приемом пищи.

2. Компресс из красного вина

Красное вино содержит много полезных веществ, поэтому очень хорошо используется в народном лечении ревматоидного артрита суставов. Возьмите один стакан красного вина, нагретого до температуры тела, и добавьте в него две столовые ложки порошковой горчицы; тщательно перемешайте. Небольшой кусок мягкой ткани обильно смочите в полученной жидкости. Выжмите ткань и наложите компресс на область больного сустава. Через 15 минут компресс необходимо снять. При необходимости его можно наложить и на следующий день.

3. Яично-камфорная мазь

Возьмите 50 граммов порошковой горчицы и столько же камфоры, растворите их в 100 мл пищевого спирта. Возьмите несколько яиц, отделите желтки от белков. 100 граммов белков взбейте миксером. Затем соедините обе полученные эмульсии и перемешайте их. Полученную мазь ежедневно втирайте в больные суставы, пока состояние не начнет улучшаться и боли в суставах не уменьшатся.

4. Каштановая растирка

Возьмите 50 граммов кожуры каштана зеленого и желтого цветов с шипами и добавьте их к одному литру водки. Настаивайте лекарство в течение одного месяца в темном, защищенном от света и прохладном месте. Полученным лекарством растирайте больные суставы.

Читайте также: 

Врачи рассказали, как высокие каблуки влияют на ногу при плоскостопии

2 болезни, которые может вылечить одуванчик

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика