05.10.2013

Ученые рассказали, как пение помогает справиться с храпом

Клинические медицинские испытания показали: пение укрепляет мышцы горла, что уменьшает проявление обструктивного апноэ сна (расстройства, из-за которого человек перестает дышать во время сна). Апноэ сна способствует развитию гипертонии и остановке сердца

Фото: Хор поет //

Клинические медицинские испытания показали: пение укрепляет мышцы горла, что уменьшает проявление обструктивного апноэ сна (расстройства, из-за которого человек перестает дышать во время сна). Апноэ сна способствует развитию гипертонии и остановке сердца.

Храп провоцирует инсульты и болезни сердца из-за сужения сонных артерий – главных сосудов, питающих мозг кровью. Вибрации от храпа травмируют сосуды, вызывая их воспаление и утолщение.

В действительности храп может быть вызван ослабевшими мышцами нёба и глотки. Определенные занятия, проходящие у певцов, тренируют эти мышцы.

Это показал один из экспериментов: в течение трех месяцев некоторые из пациентов занимались по программе, предполагавшей ежедневные 20-минутные упражнения. К концу эксперимента оказалось, что добровольцы, занимавшиеся по предложенной системе, реже и меньше страдают от храпа. Сам храп стал тише, а качество сна повысилось. Что важно: занятия были просты и люди с ними легко справлялись.

Читайте также:

Храп приводит к раку

Как избавиться от храпа?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика