28.09.2013

5 самых затратных вредных продуктов

Согласно последним исследованиям, почти половина семейного бюджета среднестатистической российской семьи оседает в супермаркетах, на рынках и в продуктовых магазинах. Причем расходы можно заметно сократить, отказавшись от некоторых продуктов. Вот 5 самых популярных из них

Фото: Магазин //

Согласно последним исследованиям, почти половина семейного бюджета среднестатистической российской семьи оседает в супермаркетах, на рынках и в продуктовых магазинах. Причем расходы можно заметно сократить, отказавшись от некоторых продуктов. Вот 5 самых популярных из них.

1. Фастфуд.

Чипсы и картофель фри возглавляют список самых вредных продуктов. Кстати, в большинстве продуктов фастфуда содержится глютамат натрия (Е-621) – самый популярный усилитель вкуса. Эта пищевая добавка является токсином, возбуждающим нервную систему, вызывающим привыкание и серьезные негативные последствия для организма. Не потому ли вас так и тянет перекусить хрустящей картошечкой фри?

2. Колбасные изделия и копчености.

Ветчина, сосиски, сардельки, колбасы – эти мясные деликатесы стоят дорого, а пользы организму не только не приносят, но еще и вредят ему. Они не способны заменить мясо, так как содержат мало белка. Зато колбасные изделия изобилуют вредными жирами и добавками, такими как загустители, эмульгаторы, антиокислители, ароматизаторы, консерванты, стабилизаторы, пищевые красители и усилители вкуса. Кроме того, в сосисках, сардельках и колбасе содержится до 80% трансгенной сои – весьма опасного продукта. Получается, вы не просто вредите своему здоровью, но еще и готовы платить за это?

3. Полуфабрикаты и консервы.

Замороженные полуфабрикаты (пельмени, котлеты, пицца и.т.д.) и консервы – это тоже дорого и вредно. Сюда же можно отнести различные быстрорастворимые каши и макароны. Если подсчитать количество сухого вещества в пачке «быстрого» обеда, окажется, что это достаточно дорогой продукт, просто его расфасовывают по маленьким пакетикам.

4. Сладости.

«Прочитав состав карамельки на палочке, приходишь к выводу, что для здоровья будет полезнее съесть не конфету, а палочку, на которой держится эта карамелька», – шутят диетологи. Конфеты и шоколадные батончики содержат огромное количество сахара, химических добавок, генетически модифицированных продуктов, красителей и ароматизаторов. Вряд ли такой состав можно назвать полезным для человека. Печенье, мармелад и мороженое тоже зачастую содержат много «химии», так что перед покупкой всегда читайте состав. А лучше вовсе отказаться от сладостей – полезно и для здоровья, и для кошелька.

5. Газировки, соки, кофе, коктейли и бутилированные чаи.

Что касается напитков, то сокам в пакетах, сладким газировкам и коктейлям действительно лучше предпочесть простую воду. Речь даже не об экономии, а о сохранении своего здоровья. Кроме воды, можно пить натуральный листовой или травяной чай и домашние компоты. И вкусно, и полезно, и дешево.

Лилия Светлова

Читайте также:

Здоровое питание и высокая занятость: есть ли компромисс?

Фастфуд вызывает у детей астму и экзему

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика