28.09.2013

3 осенних отвара, которые помогут очистить организм и укрепить иммунитет

Арбузы еще продаются в большом количестве в магазинах и на рынках. О полезных качествах этого продукта известно давно, например, арбуз очищает организм. Вот 3 осенних отвара, которые не только очистят тело от токсинов, но и укрепят иммунитет

Фото: Арбуз //

Арбузы еще продаются в большом количестве в магазинах и на рынках. О полезных качествах этого продукта известно давно, например, арбуз очищает организм. Вот 3 осенних отвара, которые не только очистят тело от токсинов, но и укрепят иммунитет.

1. Отвар калины выведет токсины из организма

Для приготовления отвара можно использовать как листья, так и плоды калины. Залейте 50 граммов ягод или 100 граммов листьев литром воды, прокипятите около часа. Процедите отвар и дайте остыть. Употребляйте отвар между приемами пищи. Общий объем выпитого отвара должен быть около литра.

2. Отвар шиповника укрепит иммунитет

Залейте плоды шиповника водой и доведите до кипения, после этого уменьшите огонь и варите ягоды в течение трех часов. Процедите отвар и оставьте в теплом месте на пять часов. После этого снова доведите отвар до кипения и добавьте в него 50 граммов меда. Принимайте отвар по стакану два раза в день. Этот напиток содержит огромное количество витаминов и также является крайне полезным средством при авитаминозах.

3. Арбузный отвар очистит организм

Мелко нарежьте корочки арбуза, тщательно промойте их и сложите в кастрюлю. На 100 граммов корочек вам понадобится литр воды. Проварите арбузные корки около часа. Извлеките корки из жидкости, добавьте в нее заранее выжатый сок двух лимонов. Пить такой отвар можно в неограниченном количестве. Он не только снимает интоксикацию, но и прекрасно утоляет жажду в жаркий день.

Читайте также:

Стало известно, как можно проверить арбуз на содержание нитратов в домашних условиях

Стало известно, почему арбуз полезен для сосудов

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика