18.08.2013

10 основных видов шумов, которые влияют на наш организм

Сейчас многие только вернулись с курортов. Делясь впечатлениями, люди упоминают не только свежий воздух, жаркое солнце, но и шум моря. Ученые доказали, что такой шум благотворно действует на нашу нервную систему. Вот 10 основных видов шумов, которые влияют на наш организм

Сейчас многие только вернулись с курортов. Делясь впечатлениями, люди упоминают не только свежий воздух, жаркое солнце, но и шум моря. Ученые доказали, что такой шум благотворно действует на нашу нервную систему. Вот 10 основных видов шумов, которые влияют на наш организм.

1. Белый шум – это так называемый «повседневный шум». К нему относятся как шум листвы, звук дождя, звуки ночи, шум ручья, так и гул метро. Белый шум не опасен для человека, однако его постоянное воздействие может привести к повышению давления и головной боли.

Некоторые утверждают, что белый шум может вызвать галлюцинации. Для этого нужно включить радио на пустую волну с помехами и лечь в кровать с приклеенными на глаза половинками теннисного шарика. Таким образом можно увидеть лошадей или поговорить с умершими родственниками.

2. Розовый шум – в прикладных областях известен также как фликкер-шум. Наглядный пример розового шума: звук пролетающего вертолета. Розовый шум имеет хороший терапевтический эффект при лечении неврозов и депрессий. Недавние исследования показали, что фильмы, построенные на закономерностях розового шума, больше притягивают внимание зрителей, т.к. они соответствуют рисунку распределения внимания людей.

3. Коричневый шум напоминает звук водопада. Знаменит он тем, что входя в резонанс с органами человека, в частности с областью брюшной полости, коричневый шум вызывает сбой работы желудка и кишечника и при сильной интенсивности может быть опасен.

4. Синий шум по звуковым ощущениям более резкий, нежели белый. Этот шум получается в результате преобразований розового шума.

5. Фиолетового шума, так же как и синего, в природе нет. Его можно получить с помощью спектрального анализа белого или коричневого шумов.

6. Свойство серого шума заключается в том, что во всем диапазоне частот он имеет одинаковую громкость для уха человека. Спектр серого шума получается, при соединении двух шумов: коричневого и фиолетового. Человек воспринимает серый шум точно так же, как и белый.

7. Оранжевый шум, он же апельсиновый. С научной точки зрения имеет очень сложное описание. Но воспроизвести такой звук очень легко – достаточно первоклассникам вручить пластиковые сопрано-дудки и разрешить пошуметь.

8. Красный шум характерен для большинства водоемов: морей и океанов. Такой шум можно услышать с берега от отдаленных объектов, которые находятся в океане.

9. Зеленым шумом называю шум естественной среды.

10. Черный шум – это то, чего порой нам так не хватает в суете города: черный шум – это тишина. 

Читайте также:

Ученые выяснили, почему люди любят слушать грустную музыку

Врачи рассказали, какие появились новые симтомы депрессии

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика