7 неожиданных эффектов, которые может оказать на нас вода

На улипце установилась жаркая погода, и люди начали покупать воду в бутылках чаще, чем обычно, чтобы утолить жажду. Но чем же еще полезна вода для нашего организма? Вот 7 неожиданных эффектов, которые может дать стакан обычной воды

На улипце установилась жаркая погода, и люди начали покупать воду в бутылках чаще, чем обычно, чтобы утолить жажду. Но чем же еще полезна вода для нашего организма? Вот 7 неожиданных эффектов, которые может дать стакан обычной воды.

1. Улучшает работу мозга

Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, показало, что всего один стакан воды может ускорить работу мозга. В университете Восточного Лондона устроили эксперимент с водой и интеллектуальными тестами, в ходе которого выяснилось: те его участники, кто испытывал жажду и получил возможность утолить ее, справились с тестами на 14 процентов лучше остальных.

2. Избавляет от икоты

От икоты есть масса разнообразных средств, среди которых самый простой – выпить стакан воды мелкими глотками. Это, кстати, не так просто, как кажется.

3. Будит по утрам

Многие, едва проснувшись, совершают ежеутренний ритуал – выпивают стакан воды, не очень понимая, какой в этом смысл. А смысл вот в чем: вода будит систему пищеварения. Зав-
трак в таком случае проходит с аппетитом и пища усваивается легче.

4. Помогает заснуть

Стакан воды у кровати нужен не только утром, но и вечером – с ним легче заснуть. Сон – процесс активный, клеткам мозга нужна жидкость. И когда мы выпиваем стакан воды, это становится сигналом о том, что все в порядке – запас есть. Мозг успокаивается, и включается механизм засыпания.

5. Успокаивает

Если злитесь и вот-вот выйдете из берегов, выпейте стакан воды. Раздражение может быть признаком обезвоживания, а вовсе не адекватной, как вам кажется, реакцией на происходящее вокруг.

6. Не дает переесть

Совет диетологов выпить воды, если хочется есть, кажется странным. Но иногда организм ошибается, путая голод и жажду. Если же вы действительно хотите есть, вода не даст накидать в желудок больше, чем нужно. Американские ученые недавно выяснили: те, кто пьет воду перед едой, быстрее худеют.

7. Снимает головную боль

Прежде таблетки от головной боли стоит выпить стакан обычной воды. Этого будет вполне достаточно, если боль была одним из симптомов обезвоживания.

Читайте также:

4 основных совета, как пережить жару без вреда для здоровья

8 звездных секретов красоты

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика