19.07.2013

Врачи рассказали, почему боль в суставах может быть симптомом гепатита С

Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, заражение вирусом гепатита C происходит через кровь. 2% населения мира заражены этим вирусом, и с каждым годом эта цифра растет

Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, заражение вирусом гепатита C происходит через кровь. 2% населения мира заражены этим вирусом, и с каждым годом эта цифра растет.

Причем у большей части больных развивается хроническая форма болезни, которая может привести к циррозу печени или образованию злокачественной опухоли печени. В начале заболевания человек мучается от болей в суставах, жалуется на быструю утомляемость и слабость, расстройство пищеварения.

Острый гепатит С диагностируется очень редко и чаще случайно. Обычно больные попадают к врачу с запущенной формой болезни. При своевременной и грамотной терапии полное излечение возможно в более чем половине случаев. Но эффективной вакцины от гепатита С пока не существует. Заразиться вирусом можно при выполнении пирсинга и татуировок инструментами, загрязненными кровью больного, при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток. А также при использовании одного шприца, при переливании препаратов крови.

Гепатитом С нельзя заразиться при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой, едой или напитками.

Читайте также:

Гепатит С: симптомы и лечение

Как лечить гепатит С?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика