29.06.2013

4 основные причины, по которым мы можем заболеть летом

В том, чтобы заболеть летом с ОРЗ, нет ничего удивительного. Мы сами порой делаем все возможное, чтобы даже в солнечную погоду простудиться. Вот 4 причины, по которым мы можем заболеть

В том, чтобы заболеть летом с ОРЗ, нет ничего удивительного. Мы сами порой делаем все возможное, чтобы даже в солнечную погоду простудиться. Вот 4 причины, по которым мы можем заболеть.

1. Поспать под кондиционером

Никто в здравом уме в жару от использования кондиционера не откажется. И ужиться с ним вполне можно, если соблюдать несколько правил: настраивать так, чтобы поток воздуха уходил в потолок, а не вам в поясницу или ухо; не сидеть (а тем более не спать!) в непосредственной близости к агрегату – вы не должны чувствовать никаких дуновений, только комфортную температуру; выставлять его так, чтобы разница между заданной температурой и той, что «за бортом», была не больше 4–6 градусов.

2. Напиться холодного

Логично, что летом хочется холодненького. Хотя на самом деле ледяная вода жажду утоляет неважно – куда лучше справляется та, что чуть прохладнее комнатной температуры. Попадая в горло, холодное снижает местный иммунитет, слизистая становится более уязвимой к инфекционным атакам. Ну а искать инфекцию не приходится – мы с ней живем, к тому же вокруг круглый год достаточно вирусов, способных вызвать респираторное заболевание.

Что делать? Не пить ледяных напитков или хотя бы не делать этого через соломинку, тогда жидкость будет согреваться в полости рта, прежде чем попадет в горло.

3. Искупаться в жару

Милое дело! Да и когда купаться, если не в жару? Тем не менее разница между температурой воздуха и воды может сыграть злую шутку: чем она больше, тем выше риск переохлаждения со всеми возможными последствиями. Оптимально, чтобы воздух был на 4–5 градусов теплее воды.

Если жарче, перед купанием нужно остыть в тени. Когда в +35 вы, раскрасневшийся от пары часов на солнцепеке, бросаетесь в едва прогревшуюся до +20 воду (такое бывает в начале сезона в Турции и Крыму), вряд ли стоит удивляться, если наутро обнаружится насморк.

4. Прокатиться у окна в транспорте

Там в жару разгоряченный народ устраивает нешуточные сквозняки – вот они-то и представляют опасность. Не сами по себе – нет ничего страшного в сквозняке как таковом, если, например, это ветерок, гуляющий по квартире. Но попадать под него человеку разгоряченному, взмокшему, упарившемуся на остановке совсем не полезно. Причина в том же, почему не стоит на горячую голову бросаться в холодную воду – разница температур приводит к переохлаждению. Поэтому, вбежав в раскаленный троллейбус, удержите себя от того, чтобы встать у распахнутого окна или на сквозняке.

Читайте также:

5 советов для людей, страдающих от кондиционера

3 самых опасных летних болезни

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика