4 самые распространённые дачные травмы

Работа на дачном участке в разгаре. Но часто такая деятельность сопровождается травмами и ушибами. Мы отобрали 4 самых типичных травмы и расскажем о мерах первой помощи при этих повреждениях

Работа на дачном участке в разгаре. Но часто такая деятельность сопровождается травмами и ушибами. Мы отобрали 4 самых типичных травмы и расскажем о мерах первой помощи при этих повреждениях.

1. Кровотечение

Основная задача при ранениях – остановка кровотечения. Кровотечение может быть:
- Артериальное. Оно самое опасное - кровь истекает пульсирующей струей алого цвета. Остановить его нужно с помощью жгута, который в дачных условиях могут заменить подручные средства – ремень или веревка.
- Венозное. Характеризуется медленной струей темно-вишневого цвета. Останавливается с помощью давящей бинтовой повязки. Только нужно предварительно промыть место травмы чистой водой с мылом и обработать края раны антисептиком (йод, зеленка, хлоргексидин).
- Капиллярное. Возникает при поверхностном ранении мелких сосудов. Как правило, останавливается самопроизвольно, однако следует продезинфицировать рану йодом или зеленкой.

Жгут можно накладывать только на конечности выше места кровотечения. Чтобы не защемить кожу, под жгут нужно подложить подкладку (бинт, мягкий материал). Не забудьте промыть травмированный участок чистой водой с мылом (лучше хозяйственным) и обработать края раны зеленкой или йодом. Жгут можно держать не более 2 часов, иначе возможно омертвение тканей. После наложения жгута пострадавшего следует доставить в травмпункт или больницу.

Попадание в рану земли чревато опасным для жизни заболеванием – столбняком, поэтому перед поездкой за город желательно сделать прививку от столбняка в поликлинике!

2. Ушиб

Он возникает при ударе о твердый тупой предмет. Первая помощь направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие боли.

Для остановки внутреннего кровотечения следует наложить давящую повязку, придать конечности возвышенное положение и охладить место повреждения (приложить пузырь со льдом, холодный предмет или мокрую салфетку).

При тяжелых ушибах, особенно ушибах головы, груди и живота, пострадавшему нужно до приезда скорой помощи обеспечить покой.

3. Вывих

При падении, ударе или неловком движении в суставе возможен вывих. Первая помощь – уменьшить боль и задержать развития отека. На поврежденный сустав нужно положить пузырь со льдом (холодный предмет и т.д.) и зафиксировать конечность: руку подвешивают на косынку или прибинтовывают к груди, а ногу обкладывают мягкими предметами в том положении, в котором она оказалась. В случае открытого вывиха (если есть кровотечение) края раны обрабатывают йодом или зеленкой и накладывают на рану стерильную повязку. Вправлять вывихи самим нельзя — нужно срочно ехать в больницу!

4. Перелом конечности

Он может быть закрытым (без нарушения кожных покровов) и открытым (с их разрывом). Среди его основных признаков – боль, усиливающаяся при попытке к движению, припухлость в месте повреждения, изменение оси конечности и ее укорочение.

Если речь идет об открытом переломе, прежде всего надо обработать кожу вокруг раны антисептиком и наложить стерильную повязку. Во избежание заноса инфекции вглубь тканей нельзя вправлять торчащие костные обломки и делать установку конечности! В остальном действия по оказанию первой помощи как при открытых, так и при закрытых переломах одинаковы и направлены на ослабление боли и предотвращение дальнейшего смещения костных обломков. Решаются эти задачи наложением неподвижной шинной повязки (шины или подручные средства – доска, проволока), фиксирующей кости и суставы выше и ниже места перелома.

При переломах плеча и бедра фиксируют три сустава, а в остальных – два. Фиксируется конечность к шине бинтом (косынкой, платком, ремнем, полоской материи). После этого - срочно в травмпункт/больницу.

Читайте также:

4 самых эффективных метода борьбы с мышами

6 методов одолеть колорадского жука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика