01.06.2013

9 правил использования трав в лечебных целях

С наступлением лета все ринулись в лес за травами. "Собеседник" собрал для вас 9 правил, которые будут полезны любителям народной медицины

Фото: Global Look Press

Знаменитый швейцарско-немецкий алхимик Парацельс, живший в XVI веке, однажды произнес: «Лекарство от яда отличает доза». Это же можно сказать и о травах: несмотря на их кажущуюся безвредность, употреблять их следует крайне осторожно. О каких правилах следует помнить?

Правило 1. Посоветуйтесь с врачом

Перед приемом любых лекарственных трав необходима консультация врача. И потому, что многие травы являются ядовитыми и их передозировка опасна для здоровья. И потому, что некоторые травы способны нейтрализовать действие лекарственных препаратов и их нельзя принимать в одно время. Врач должен подсказать, допустим ли прием тех или иных травяных сборов.

Правило 2. Разбавляйте, а не подогревайте

Во многих рецептах указано, что настойку необходимо употреблять теплой. В этом случае ее лучше разбавить горячей водой, а не подогревать в микроволновке, чтобы не разрушились ценные вещества.

Правило 3. Ищите свой рецепт

Травяные сборы – не панацея. Бывает, что один и тот же рецепт подходит не всем людям с одинаковыми заболеваниями. Поэтому имеет смысл периодически менять рецепты, подбирая тот, который окажется именно вашим.

Правило 4. Не ждите мгновенного эффекта

Травы – не таблетки. Не стоит ждать улучшения после первого же приема. Травы действуют медленно, но верно. Бывает, что эффект замечается только по истечении месяца, а порой должно пройти гораздо больше времени, чтобы вы почувствовали улучшение.

Правило 5. Собирайте травы вовремя

Травяные сборы весьма капризны, ведь растение может принести пользу только при условии, что оно собрано в правильный период. Именно поэтому важно соблюдать график сбора лекарственных трав.
Правило 6. Не покупайте у случайных людей

Под личиной лекарственных трав зачастую скрываются их ядовитые двойники. И опознать их порой крайне трудно. Поэтому собирайте только те растения, с которыми вы точно знакомы. Крайний вариант – приобретите энциклопедию лекарственных трав с их подробным описанием. И уж тем более не покупайте травы у случайных людей в подземных переходах или на рынке – делать это стоит только в аптеке.

Правило 7. Соблюдайте дозировку

Если в рецепте сказано, что принимать отвар нужно по 1 чайной ложке, не надо глушить его стаканами в надежде на скорейшее выздоровление – перебор с дозировкой может привести к отравлению. Также важно четко следовать инструкции по приготовлению настойки или отвара.

Правило 8. Храните правильно

Правильные условия хранения готовых сборов – залог успеха. Спиртовые настойки можно держать в прохладном темном месте, остальные – исключительно в холодильнике. Не следует забывать о том, что некоторые рецепты подразумевают приготовление снадобья непосредственно перед его употреблением.

Правило 9. Лекарства – главнее

Если речь идет о серьезных болезнях, лечение не должно состоять исключительно из употребления травяных чаев и настоек. В первую очередь – медикаменты, прописанные врачом, а травы – лишь для повышения сопротивляемости организма и улучшения общего состояния.

Читайте также:

4 способа защитить себя от клещей

3 простых совета, как правильно приготовить компост

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика