31.05.2013

Как выявить энцефалитного клеща?

Лето - время активности энцефалитного клеща. В связи с этим, русские ученые придумали хитроумное устройство, позволяющее выявлять очаг инфекции не выходя из дома

Лето - время активности энцефалитного клеща. В связи с этим, русские ученые придумали хитроумное устройство, позволяющее выявлять очаг инфекции не выходя из дома.

Российские ученые разработали карманное устройство, которое позволит в полевых условиях определять наличие в клеще вируса энцефалита и болезни Лайма. В ближайшее время пройдут его испытания, а на рынок оно может поступить в 2014 году.

Для проведения теста укусившего клеща нужно удалить при помощи специальной вилочки и поместить его в цилиндр. Принцип действия теста, по словам его создателей, похож на тест на беременность: «Появление первой полосы будет означать правильность проведения теста, появление второй – наличие энцефалита, третьей – наличие болезни Лайма».

Это устройство крайне полезно охотникам и путешественникам. Создатели рассчитывают, что стоимость его будет около 100 рублей.

Читайте также:

Откуда берутся клещи: 4 факта

Подкожный клещ

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика