29.05.2013

Как спастись от гепатита А: 3 главных совета

Летом, налегая на свежие фрукты и овощи, мы часто забываем их вымыть. А между тем за счет этого резко повышается риск заболевания гепатитом А. Мы обличили другие опасности, "благодаря" которым можно подцепить этот опасный вирус

Летом, налегая на свежие фрукты и овощи, мы часто забываем их вымыть. А между тем за счет этого резко повышается риск заболевания гепатитом А. Мы обличили другие опасности, "благодаря" которым можно подцепить этот опасный вирус.

Овощи и фрукты. Прежде чем отмахнуться утверждением «мы немытое не едим», вспомните, сколько раз на рынке вам предлагали «покушать грушу» и вы соглашались. Летний характер желтухи врачи связывают именно с активной продажей свежих овощей и фруктов. Покупая сухо­фрукты на рынках, о желтухе вообще никто не думает. А подцепить ее таким образом вполне можно, учитывая нашу привычку есть курагу и изюм, ополоснув их водой «для видимости».

Грязные руки. Гепатит А, в отличие от вирусов типа С и В, считается болезнью грязных рук – как дизентерия, сальмонеллез и другие кишечные инфекции. «Грязных» – это не значит не видевших мыла неделю. Желтуху можно подцепить после одной поездки в транспорте, причем в теплое время года это особенно актуально - ведь в тех же общественных местах наши руки не защищены перчатками, как, например, зимой. Болезнь эта чрезвычайно заразная, вирус – очень устойчивый, а путь передачи – контактно-бытовой. Зараженными могут оказаться вода и продукты, предметы, до которых больной гепатитом дотрагивался немытыми руками – посуда, дверные ручки и т.д. Мытье рук (не обязательно антибактериальным мылом) по поводу и без – профилактическая малость: просто, дешево и реально работает.

Проблемы с водой. В 2005 году во Ржеве больше 600 человек заболели гепатитом из-за прорыва канализации – предположительно инфекция попала в артезианскую скважину. Учитывая состояние водопровода в стране, ржевский сценарий может повториться где угодно. Чем, кроме кипячения воды, можно себе помочь в такой ситуации, сказать трудно. Выезжающие за рубеж могут снизить риск заражения гепатитом, если будут чистить зубы бутилированной водой, а руки после мытья под краном в течение 1–2 минут протирать антисептиками – салфетками, гелями или жидкостями.

Важно!

Обычно больной гепатитом идет к врачу, лишь когда обнаруживает, что кожа и слизистые пожелтели. Симптом между тем далеко не первый: для окружающих желтый человек уже не заразен, к тому же желтухи при гепатите А вполне может и не быть. Обращайте внимание на слабость, вялость, лихорадку, боли в животе, потерю аппетита, тошноту, потемнение мочи. В детском возрасте гепатит А часто протекает практически без симптомов, поэтому взрослый может и не знать, что уже имеет иммунитет к нему – выяснить это можно с помощью анализа крови.

Читайте также:

Гепатит С: симптомы и лечение

Как россиян будут спасать от гепатита С?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика