25.05.2013

Наносит ли вред здоровью мобильный телефон?

Не так давно были обнародованы результаты крупного исследования, организованного Международным агентством по изучению рака, результаты которого связи между использованием мобильного телефона и возникновением опухолей мозга не выявили

Фото: Anton Belitsky / Russian Look

Не так давно были обнародованы результаты крупного исследования, организованного Международным агентством по изучению рака, результаты которого связи между использованием мобильного телефона и возникновением опухолей мозга не выявили.

Также не было выявлено связи между злокачественными опухолями мозга и тем, как долго используется мобильный, как часто делаются звонки. Выявлено некоторое увеличение риска одной из разновидностей опухолей с общей (накопленной с годами) продолжительностью разговоров по мобильному телефону. Однако специалисты обращают внимание на особенности проведения данного исследования: это был опрос около 5 тысяч пациентов с опухолями мозга и здоровых людей; пациенты с опухолями при опросе могли преувеличивать время разговора по мобильному телефону (например некоторые утверждали, что разговаривают 12 часов в сутки). Кроме того, на сегодня практически нет информации об использовании мобильных более 15 лет.


И. В. Самородская – доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.

Читайте также:

Английские ученые: спаржа спасает от ожирения и диабета

Главные симптомы алкогольного отравления

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика