24.05.2013

Способы борьбы c бессонницей. Советы специалистов

Бессонница – распространенный симптом, который проявляется проблемами с засыпанием, пробуждением, прерывистым ночным сном

Бессонница – распространенный симптом, который проявляется проблемами с засыпанием, пробуждением, прерывистым ночным сном.

Традиционно бессонницу классифицируют как острую, периодическую и хроническую – то есть длящуюся больше месяца. Причины бессонницы – стресс, употребление психостимуляторов (алкоголя, кофеина, никотина, кокаина, амфетамина). Хроническая бессонница часто сопровождает депрессию,  гормональные нарушения, органические поражения головного мозга (в том числе после травмы), хронические болезни, сопровождающиеся болями.

Если у вас хроническая бессонница, лучше не заниматься самолечением, потому что методов существует очень много и выбирать подходящий, пробуя все подряд, не имеет смысла. Если очень не хочется идти к психиатру, можно попробовать экстракт валерианы – в рандомизированном исследовании, включавшем 202 пациента 18–74 лет с бессонницей, было выявлено, что валериана в дозе 600 мг/день так же эффективна, как, например, транквилизатор оксазепам в дозе 10 мг.

И. В. Самородская – доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии

им. А. Н. Бакулева РАМН.

Смотрите также:

Чем опасны проблемы со сном для мужчин

Английские ученые: спаржа спасает от ожирения и диабета

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика