19.05.2013

Что может вызвать инсульт?

Есть связь между риском инфаркта и физическими нагрузками. А влияет ли подвижность человека на то, будет ли у него в будущем инсульт?

«Знаю, что есть связь между риском инфаркта и физическими нагрузками. А влияет ли подвижность человека на то, будет ли у него в будущем инсульт?»

Ольга, Красноярск

– Совсем недавно были опубликованы результаты американского исследования, в котором участвовали больше 39 тысяч здоровых белых женщин старше 45 лет. За ними наблюдали почти 12 лет. За это время выяснилось, что пешие прогулки снижают вероятность развития инсульта: у тех женщин, которые ходят пешком больше 2 часов в неделю, причем в быстром темпе, риск инсульта на 30 процентов ниже, чем у малоподвижных дам. Особенно интересно, что ниже он и по сравнению с женщинами, которые выбрали для себя другой вид физической нагрузки. Какова связь между вероятностью возникновения инсульта и занятиями теннисом, плаванием, аэробикой, бегом и иными видами спорта, оценить пока невозможно из-за недостатка данных. 

Отвечает И. В. Самородская – доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.?А.?Н. Бакулева РАМН.

Читайте также:

6 продуктов, которые помогут избежать инсульт

Какое блюдо лечит инсульт?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика