5 главных вещей, которые смертельно опасны при гипертонии

11 мая - Всемирный день борьбы с гипертонией, которая в наши дни приобрела ужасающий масштаб. Практически каждый человек после 30 лет испытывает какие-либо проблемы с кровяным давлением. Мы выделили 5 главных вещей, которые могут привести к трагическим последствиям

11 мая - Всемирный день борьбы с гипертонией - болезнью века, которая в наши дни приобрела ужасающий масштаб. Практически каждый человек после 30 лет испытывает какие-либо проблемы с кровяным давлением. Болезнь угрожает всем. Сидячая работа в совокупности с постоянными нервными перегрузками способствует ее прогрессированию – вплоть до летального исхода. Однако если вовремя обратить внимание на проблему, то серьезных последствий можно избежать.

Cуществует множество противопоказаний для лиц, страдающих повышенным артериальным давлением крови. «Собеседник.ру» попытался выделить 5 главных вещей, которые могут привести к трагическим последствиям.

1. Нельзя верить в могущество медицины в вопросе лечения и профилактики гипертонической болезни. Существует так называемое кодирование на само заболевание, а «память» гипертонии сохраняется на всю оставшуюся жизнь. Кроме того, существует кодирование лечебным учреждением. Вот почему при подходе к поликлинике учащается пульс, повышается АД, из носа течет кровь. Отмечается даже кодирование самим врачом - гипертония «белого халата». К выздоровлению от гипертонической болезни идут не один день и даже месяц и поэтому ждать молниеносных результатов нельзя, но нельзя и опускать руки, а принять себя и свою болезнь и настроиться на долгий курс реабилитации.

2. Нельзя измерять артериальное давление бесчисленное количество раз за день – АД является частью гомеостаза человека и поэтому оно никогда не бывает строго одинаковым. Частое измерение артериального давления кодирует человека на заболевание, формирует уверенность в физическом изъяне. Нельзя измерять АД перед коллегами по работе, случайными зеваками, в холодном помещении, сразу после сна и после физических нагрузок – показания могут оказаться некорректными.

3. Нельзя спать менее восьми часов в сутки. Накоплено огромное множество примеров, когда человек, решив проблему со сном, незамедлительно решает и проблему артериального давления крови: оно нормализуется.

4. Гипертоникам нельзя резко наклоняться – за счет прилива крови к голове может усугубиться общее состояние. А в случае возникновения такой необходимости – начинается дачный сезон! - лучше не наклоняться, а приседать, удерживая голову прямо. Очень много примеров, когда при несоблюдении данной заповеди у больных случаются гипертонические кризы, либо того хуже – развиваются инсульты.

5. Нельзя целыми днями и сутками сидеть за компьютером или смотреть телевизор, лежа на диване. Физический труд, упражнения нужны как воздух. Самый простой способ снять повышенную возбудимость – обыкновенная ходьба на свежем воздухе. Не ленитесь, оденьтесь по сезону, и каждый вечер гуляйте минут по двадцать-тридцать. Часто этого бывает достаточно, чтобы привести себя и свое давление в полный порядок. В эти чудесные майские дни лесные тропинки ждут вас!

Читайте также:

Специалисты сообщили об опасности, надвигающейся на жителей Земли из-за вспышки на Солнце

Гипертония – это пожизненно?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика