09.05.2013

9 главных полезных свойств одуванчика

Для тех, кто считает, что заполоняющий каждую весну все газоны одуванчик – бесполезный сорняк, мы подготовили неожиданное опровержение – список из 9 главных полезных свойств этого растения

По весне яркие желтые цветы одуванчика можно увидеть повсюду – в городах, лесах, на лугах, вдоль дорог и на берегах рек. Одуванчик настолько обыкновенный, что мы привыкли не замечать его красоты и совершенства. Более того, среди россиян широко бытует мнение, что одуванчик – бесполезный сорняк! А между тем в мире к нему относятся с большим почтением. Например, в Голландии, Японии, Франции и Индии разводят целые одуванчиковые плантации. Все потому, что в этих странах знают: одуванчик – эликсир жизни.

Главные полезные особенности

1. И корни, и листья, и цветки, и даже стебли с млечным соком – все части одуванчика от природы наполнены богатыми минеральным и витаминным комплексами.

2. Стебли с млечным соком содержат гликозиды, дубильные вещества, смолы, воск, лютеин, аспарагин, фарадиол, стенины, органические кислоты, микроэлементы – бор, железо, кальций, кобальт, магний, марганец, медь, молибден, никель, селен, фосфор.

3. В корнях есть инсулин, горький гликозид – тараксацин, аскорбиновая кислота, витамины группы В, каротин, каучук, холин, минеральные соли, некоторые микроэлементы.

4. В листьях – каротин, витамины С и В2, холин, никотиновая кислота, кальций, калий, марганец, железо и фосфор. А цветы в свою очередь богаты свежей пыльцой, которая содержит практически всю группу витаминов.

5. Целебные свойства одуванчика позволяют применять его в терапии парезов, параличей, артритов, для лечения сахарного диабета, анемии, малокровия, катара желудка, воспалительных заболеваний печени, почек и желчного пузыря.

6. Этот дивный цветок также используют для стимуляции сердечно-сосудистой системы, при холецистите, низком уровне калия, гастрите с пониженной кислотностью, заболеваниях суставов, атеросклерозе…

7. Одуванчик обладает антигельминтным и антитоксическим свойствами, используется как противолучевое средство, полезен в лечении отеков различного происхождения.

8. Листья и корни одуванчика – хорошее противоцинготное средство, кроме того, они возбуждают аппетит и благоприятно влияют на работу пищеварительных желез, служат прекрасным мочегонным средством.

9. Цветы, листья и стебли с млечным соком излечивают воспаления кожных покровов, последствия укусов ядовитых насекомых, помогают при недостатке молока у кормящей матери, ускоряют расщепление жиров в организме, способствуют похудению... Да всего и не перечесть!

Читайте также:

Какие полезные свойства у меда?

Как правильно собирать березовый сок: 3 главных правила

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика