03.05.2013

Каким опасностям подвергаются наши питомцы весной и как с этим бороться: 3 главных правила

Весной наши домашние питомцы особенно подвержены всяческим заболеваниям. Мы расскажем, как распознать тот или иной недуг и как с ним бороться

Весной наши домашние питомцы особенно подвержены всяческим заболеваниям. Мы расскажем, как распознать тот или иной недуг и как с ним бороться.

1. Если выпадает шерсть

Линька у животных происходит два раза в год (весной и осенью) – это естественный процесс. Нужно им помогать (особенно если питомец длинношерстный) – вычесывать специальной щеткой. Но если вдруг шерсть выпадает постоянно, то нужно обратиться к ветеринару. Это может быть признаком нарушения обмена веществ (как минимум) или серьезных кожных заболеваний (как максимум). Например, часто домашние питомцы подвержены такому заболеванию, как демодекоз (клещи). Оно может быть локальным или распространиться по всему туловищу. Тут без специалиста не обойтись!

Вообще запомните такую истину: по шерсти оценивают здоровье животного в первую очередь. Если она гладкая и блестящая, значит, все в порядке.

2. Опасность бешенства

Проблема не сезонная, но обострение бешенства происходит именно весной. Основные разносчики болезни – лисы и крысы. Хозяевам надо быть особенно внимательными, если всю зиму их питомец находился в квартире, а потом его привезли на дачу. Скорее всего у него сработают инстинкты и он начнет, скажем, ловить грызунов в лесу... Это может привести к болезни! Поэтому нужно животных прививать...

Как это правильно делать? За две недели до процедуры дайте питомцу глистогонное средство. А после прививки в течение двух недель ни в коем случае не кормите кисломолочными продуктами. Если ваш питомец ест натуральные продукты, то все должно быть вареное.

3. Отравление

Под растаявшим снегом сохранились остатки пищи, фекалии и мусор. Следите, чтобы ваш питомец ничего этого не съел.  Но если уж так произошло, нужно сразу дать животному активированный уголь (из расчета: таблетка на 10 кг). Если собака съела кость, то влейте ей в пасть подсолнечное масло (из расчета: столовая ложка на 5 кг). Также можно сделать клизму с маслом – чтобы кость легче вышла.

Хороший вариант: купить электронный ошейник (бьет низким разрядом, управляется пультом).

Многие недоумевают: почему животные едят фекалии? Главным образом потому, что им не хватает витаминов. И если вы заметили такую проблему, нужно обратиться к ветеринару. Но иногда бывает и от стресса. Например, если щенка ругали за лужи, то, повзрослев, он начинает съедать фекалии, чтобы замести следы… Эту проблему решает специальный психолог.

Важно

Чтобы шерсть питомца была более блестящей, нужно давать ему рыбий жир (при условии, что кормите вы его сухими кормами). Иногда можно давать комплекс витаминов (если животное питается натуральной пищей).

Кормите правильно! 

Организм животных весной нуждается в дополнительных источниках витаминов. Если они питаются натуральной пищей, то надо сбалансировать рацион. Вместо каш и круп давать овощи. Мясо и рыбу предварительно выдержать в морозилке (в том числе чтобы убить глистов). Кормить нужно дважды в день. И не давайте продукты со стола – копчености, сладости. Они не несут пользы, а могут навредить. Потому что организм животных не привык переваривать такую пищу. Блюда должны быть питательные и нежирные.

Консультирует Мария Доронина, автор и ведущая программы «Живой дом» на телеканале «Загородная жизнь»

Читайте также:
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика