21.04.2013

Как спасти ребенка от интернет-зависимости: 8 главных шагов

На улице весенняя погода — чудное время для прогулок. Однако мода на провождение времени в интернете совсем не вынуждает молодежь и детей выйти на улицу. А к тому же интернет-зависимость еще может плохо повлиять на психику развивающегося человека. Как же направить свое чадо в правильное русло? Читаем наши советы

На улице весенняя погода — чудное время для прогулок. Однако мода на провождение времени в интернете совсем не вынуждает молодежь и детей выйти на улицу. А к тому же интернет-зависимость еще может плохо повлиять на психику развивающегося человека. Как же направить свое чадо в правильное русло? Читаем наши советы.

Жизнь бесценна. Дети – жизнь будущего. Сделать будущее прекрасным - задача родителей, поскольку стремление к осознанной и ответственной жизни закладывается в семье. Существуют факторы воспитания, влияющие на: разум (семья; СМИ, включая Интернет; общество), тело (спорт, питание) и дух (микроклимат семьи, культура). Цель - гармоничное сочетание всех составляющих.

Формируя семейные ценности, трудно разделить все на «черное» и «белое», игнорируя многоцветную палитру красок жизни. Условия жизни меняются, и взрослый человек должен их анализировать и критически осмысливать, пропуская через призму морали и будущих целей. Живущие в тренде родители могут стать для ребенка качественным фильтром внешних информационных волн. Здесь как в инструкции безопасности пассажиров самолета – «сначала наденьте кислородную маску на себя, а затем – помогите ребенку». Кроме генетики на интеллект детей влияет микросреда семьи. Потенциал детей можно усилить средовыми факторами, создавая творческую атмосферу и поощряя стремление к саморазвитию, в том числе вооружившись возможностями интернета.

Мода на интернет оставила в прошлом веселый шум дворов, громкие окрики родителей из окон домов, потому что «пора домой». Особенно это справедливо для крупных городов, как Москва. Детвору раньше трудно было «загнать» домой, а теперь невозможно оторвать внимание подростков от виртуального мира и «выманить» на улицу.

Основные опасности виртуального пространства для детей – контент для взрослых, виртуальный психологический террор сверстников (кибер-буллинг), общение с незнакомцами. Кроме того, компьютерные программы вырабатывают слишком линейное мышление и снижают способность фантазировать, в то время как жизнь полна непредсказуемых ситуаций, выход из которых требует воображения.

Опасности есть и в виртуальной, и в реальной жизни. Отказ от общения с хаосом мира – не выход. Побег - проявление слабости, решение проблемы и поиск ответа на вопрос «как?» - путь к развитию. Критическое осмысление поможет выбрать зерна рациональности из ситуации как средство жизни человека творящего.

Следующие меры кардинально снизят недостатки отношений ребенок-интернет и избавят ваше чадо от интернет-зависимости:

1. лимиты времени взаимодействия с компьютером;

2. установка компьютера в месте общего семейного пользования;

3. выяснение мнения ребенка о контенте веб-сайтов;

4. внимание к интернет-ресурсам, играм и программам, используемым ребенком;

5. анализ поведения ребенка после взаимодействия с интернетом;

6. наполнение компьютера полезными обучающими программами;

7. мониторинг имени ребенка в интернете для выявления кибер-буллинга;

8. ввод перерывов на гимнастику для тела и глаз между сеансами работы с компьютером.

Рекомендованные меры помогут сохранить триединство здоровья – разума, тела и духа, приведут жизнь ребенка в порядок, наполнив ее осознанностью и ответственностью. В свою очередь индивидуальный порядок - опора функционирования и развития социальной системы.

Екатерина Терещенко.

Читайте также:

6 способов создать хорошее впечатление в социальных сетях

Как защитить ребенка от Интернета?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика