5 отличных упражнений для укрепления позвоночника

Весна — это не только чудная пора, но еще и время, когда организм начинает требовать физической активности. Полезнее всего нагрузить себя, укрепляя позвоночник. Для этого есть пять отличных упражнений

Весна — это не только чудная пора, но еще и время, когда организм начинает требовать физической активности. Полезнее всего нагрузить себя, укрепляя позвоночник. Для этого есть пять отличных упражнений. Они похожи, но отличаются по характеру воздействия. Нужно ежедневно выполнять все пять в произвольном порядке.

Упражнение №1 

Исходное положение:

лягте на пол на живот.

Опираясь на ладони и стопы, примите положение «упор лежа». Приподнимите таз и выгните спину дугой. Тело должно опираться только на ладони и пальцы ног, таз поднят выше головы. Голова опущена, ноги расставлены на ширину плеч, колени и локти выпрямлены. Затем опустите таз как можно ниже, почти до пола. Руки и ноги прямые. Это придаст особенную напряженность позвоночнику. Поднимите голову и медленно отведите ее назад. Опускайте таз как можно ниже, а потом поднимайте его как можно выше, выгнув вверх спину. При выполнении этого упражнения позвоночник отдыхает. Так что если вы делаете упражнение правильно, то сразу же испытаете облегчение.

Упражнение №2 

Исходное положение:

такое же, как и для упражнения №1.

Поднимите таз и выгните спину, с опорой на ладони и пальцы ног. Руки и ноги прямые. Затем разверните таз как можно дальше влево и опуститесь на левый бок как можно ниже. Далее поверните таз вправо и опуститесь на правый бок. Руки и ноги остаются прямыми. Движение выполняйте медленно. Обратите внимание, насколько хорошо растягивается позвоночник. При выполнении упражнения происходит скрутка позвоночника по оси, что способствует растяжению и разминанию связочного аппарата позвоночника. Если поначалу вам будет тяжело, выполняйте понемногу, но ни в коем случае не перенапрягайтесь. Со временем вы привыкнете к этим движениям. Однако упражнение по-прежнему будет для вас достаточно трудным, требующим напряжения сил.

Упражнение №3 

Исходное положение:

сидя на полу с опорой на прямые руки.

Поднимите таз, перенеся вес на согнутые ноги, которые окажутся чуть сзади туловища. Тело будет опираться на расставленные согнутые ноги и прямые руки. Позвоночник должен находиться в горизонтальном положении.   Задержитесь в этой позе на несколько секунд и медленно вернитесь в исходное положение. Старайтесь избегать ударов нижней части спины об пол, иначе вы можете получить травму крестцового и копчикового отделов позвоночника. Повторите движение несколько раз.

Упражнение №4 

Исходное положение: лягте на пол на спину, ноги вытянуты, руки в стороны.

Согните колени и, обхватив их руками, подтяните к груди. Далее, не опуская рук, оттолкните колени и бедра от груди, одновременно поднимите голову и попробуйте дотронуться подбородком до коленей. Сохраните это положение в течение 5 секунд.

Упражнение №5 

Исходное положение:

такое же, как и для упражнения №1.

Лягте на пол на живот. Выгибая спину дугой, поднимите таз как можно выше. Голова при этом опущена, опора на прямые руки и ноги. Чуть сгибая конечности, обойдите в таком положении комнату. Эти упражнения предназначены для профилактики и поддержания нормального состояния позвоночника.

Читайте также:

Как избавиться от кифоза?

Как лечить боли в спине?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика