3 способа избавиться от сильной боли

Боль – ноющая, давящая, пульсирующая, схваткообразная – каждый из нас испытывал ее не раз. Терпеть ее сложно, мы хотим избавиться от нее скорее, не дожидаясь выяснения причин возникновения. Есть ли способ облегчить состояние и в каких случаях необходимо обратиться к врачу?

Боль – ноющая, давящая, пульсирующая, схваткообразная – каждый из нас испытывал ее не раз. Терпеть ее сложно, мы хотим избавиться от нее скорее, не дожидаясь выяснения причин возникновения. Есть ли способ облегчить состояние и в каких случаях необходимо обратиться к врачу?

Причина боли

Одной из основных причин боли является спазм – непроизвольное сокращение гладких мышц, которые формируют мышечную стенку полых органов и сосудов (например матки, желудка, кишечника, желчного пузыря и т.д.). В результате ухудшается кровоснабжение тканей и появляется боль. По данным ВОЗ, спазмы составляют 60% от общего числа обращений к врачу с болевым синдромом.

Владимир Николаевич Серов, профессор, президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАМН:

Чем убрать спазм?

– Боль – один из защитных механизмов в организме человека. Она не очень позитивный фактор, но и не негативный. Боль дает сигнал – в организме что-то не так.

Стенокардия – это боль в виде спазма сердечной мышцы. Кишечные колики также часто вызваны спазмом. Менструальная боль – маточные трубы постоянно сокращаются. 

Болезненная менструация встречается сегодня у 67 процентов женщин. Сто лет назад считалось, что бороться с ней не нужно. Сейчас врачи рекомендуют не терпеть боль. Нужно принять но-шпу – 

1 таблетка 1–2 раза в день. Если это не поможет – ищите другую причину, обращайтесь к врачу. 

Боли при родах – не только сигнал, но и необходимый процесс. В основе этой боли чаще всего лежит страх. Поэтому важно, чтобы во время родов рядом был родной человек или заботливый персонал.

Элисо Мурмановна Джобава, доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Медицинского университета им. Н.И. Пирогова:

Больше отдыхайте

– Многие женщины испытывают боль в нижней части живота до или во время менструаций. В этот период у женщины происходит изменение гормонального фона. 

Расположенные рядом с маткой органы ЖКТ также могут начать сокращаться, поэтому многие женщины испытывают метеоризм, запоры или диарею. Женщинам в этот период нужно побольше отдыхать, меньше нервничать, воздерживаться от курения и употребления крепкого кофе, алкогольных напитков.

Оксана Михайловна Драпкина, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ имени И.М. Сеченова: 

Срочно к гастроэнтерологу!

– Боли в животе – одна из частых причин, по которым люди обращаются к гастроэнтерологу.

I вид – боль, обусловленная спазмом гладкой мускулатуры внутренних органов. Она бывает слабая и средней интенсивности. Нужно принять спазмолитик. Лучше но-шпу, потому что она способна снять спазм и не вызвать аллергию. 

II вид – боль, обусловленная давлением в кишке. Если она беспокоит ночью, сопровождается тошнотой или рвотой, диареей или запором, повышенной температурой тела, срочно обращайтесь к врачу.

Читайте также:

Что делать, если болит голова?

Боль в груди: сердце или невроз?

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика