Как немытая еда уничтожает здоровье?

Все знают, что надо мыть руки перед едой. Все в курсе, что и саму еду, если она сырая, тоже стоит как следует вымыть. А вот врачи советуют на этом не останавливаться

Все знают, что надо мыть руки перед едой. Все в курсе, что и саму еду, если она сырая, тоже стоит как следует вымыть. А вот врачи советуют на этом не останавливаться и мыть даже то, что кто-то до вас уже помыл.

Например, свежую зелень, продающуюся расфасованной и готовой к употреблению. Ложку дегтя в эту бочку меда (вернее, в миску с салатом) добавил британский бактериолог Хью Пеннингтон: если отнестись к расфасованному салату легкомысленно, утверждает он, можно столкнуться с тем, с чем человеку встречаться нежелательно. Например, с криптоспоридиями, вызывающими диарею путешественника, сальмонеллой и даже возбудителем листериоза, от которого вообще-то можно и умереть.

Еще один «сюрприз» – бактерия Е.coli, которая вызвала вспышку кишечной инфекции в Германии весной 2011 года.

Все эти микроорганизмы присутствуют как в почве, так и в воде, поэтому, даже если салат внешне выглядит чистым, это еще ничего не значит. «Большая часть овощей выращена в странах, где стандарты гигиены несколько иные», – объясняет суть проблемы профессор Пеннингтон. И уточняет, что дело даже не в том, что немытую зелень выдают за мытую – некоторые микроорганизмы вообще не должны попадать на такие растения, потому что устранить их потом можно разве что кулинарной обработкой и спецсредствами.

Что в такой ситуации делать любителям перекусить по-быстрому? Сам ученый советует все-таки многократно промывать расфасованные салаты.

Еще один важный момент – хранение: информацию о температуре (невысокой) и сроке годности (небольшом) производитель пишет не для галочки.

Если температурный режим не соблюдать, бактерии, возможно, попавшие на листья салата, начнут бурно размножаться и риск подцепить что-нибудь кишечное резко возрастет. И наконец, третье: если сам салат выглядит нормально, но упаковка вздулась, если некоторые листочки подпорчены, если зелень странно пахнет, самое лучшее – отправить ее не на стол, а в утиль.

Мытьем тут не поможешь.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика