06.04.2013

Острый живот: симптомы и лечение

В медицине есть термин, который стоит запомнить каждому: острый живот. Потому что означает он состояние, которое может случиться абсолютно с любым человеком в самый неподходящий момент жизни и которое требует срочной медпомощи

В медицине есть термин, который стоит запомнить каждому: острый живот. Потому что означает он состояние, которое может случиться абсолютно с любым человеком в самый неподходящий момент жизни и которое требует срочной медпомощи.

• Что происходит? Ост­рым животом врачи называют определенный набор симптомов, связанных с неблагополучием в брюшной полости. Прежде всего это внезапная боль в животе любого характера – острая, режущая, постоянная или приступами, как удар кинжала, или похожая на схватки, в определенном месте или «по всему животу». Кроме боли, могут возникать тошнота, рвота, резкая слабость, икота, учащенное сердцебиение, иногда проблемы со стулом или ложное желание посетить туалет. Живот при этом напряжен.

• Что может значить? Что угодно! Приступ аппендицита, кишечную непроходимость, желчную колику, обострение язвенной болезни, острый панкреатит, внематочную беременность, апоплексию (кровоизлияние) яичника и массу других заболеваний – они разные, но все требуют срочной или экстренной помощи. Боль в животе может быть и признаком сердечной катастрофы. Не надо требовать диагноза от работников скорой, которые приехали на вызов, их задача – поскорее доставить человека с симптомами острого живота в больницу.

• Что делать? Одно­значно: вызывать скорую. Даже если у вас «уже такое было и прошло». До ее приезда – никаких болеутоляющих, аспирина (в случае внутреннего кровотечения это может быть опасно!), промываний желудка, слабительных, клизм, массажей, ни в коем случае – теплых душей и грелок. Максимум, что можно сделать при болях в животе, это принять спазмолитик – но-шпу или папаверин. В случае настоящей хирургической патологии они просто не помогут, но и картину, в отличие от анальгетиков, не смажут. Желательно ничего не есть и ограничить любую физическую нагрузку. В общем, скорую нужно ждать, лежа в постели.

• Что дальше? Симп­томы острого живота вовсе не означают, что вам прямая дорога на хирургический стол. Но скорая помощь вас все равно заберет – разбираться, что случилось, будут уже в приемном покое больницы и/или после госпитализации. В дальнейшем все зависит от того, что именно приключилось в вашем животе – надо ли резать, «не дожидаясь перитонитов», как в случае с аппендицитом или прободной язвой; можно попытаться снять приступ с помощью лекарств, как в случае с острым холециститом или панкреатитом.

Но в больницу попасть, если есть признаки острого живота, нужно обязательно!

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика