Жующие люди лучше соображают

Кто активнее жует, тот быстрее соображает. Этот удивительный вывод сделали недавно японские ученые

Кто активнее жует, тот быстрее соображает. Этот удивительный вывод сделали недавно японские ученые.

Образ жующего жвачку гражданина наводит на другие мысли, но японцы предъявляют результаты опыта, проведенного в Национальном центре радиологических исследований. Его участникам предложили выполнить несколько тестов на внимание и реакцию. Одна команда при этом жевала жвачку. Выяснилось следующее: жующие справились с тестами лучше и быстрее, при этом томограф зафиксировал улучшение кровообращения и повышение активности в восьми участках их головного мозга.

Авторы исследования предполагают, что в плюсы жвачке вполне можно записать улучшение работы мозга. Так что не торопитесь осуждать ближнего, активно работающего челюстями: человек думает.

Мнение специалиста

Вполне полезная привычка

Врач-психотерапевт Андрей Селиванов:

– Жевание связано с активной работой жевательной мускулатуры. Сокращаясь и расслабляясь, мышцы работают как насос. Усиливается кровоснабжение, а значит, и питание, и насыщение клеток мозга кислородом. Именно поэтому улучшается не только внимание – все функции мозга.

Во-вторых, активная работа мышц связана с повышением тонуса нервной системы, а хороший тонус улучшает реакции. Жующими часто можно увидеть, например, спортивных тренеров. Внимание и реакция – это как раз то, что им нужно во время матча.

Порой исследования дают неожиданные результаты, способные менять наше отношение к обыденным привычкам.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика