12.01.2013

Какие дети имеют право на бесплатные лекарства?

Многие ли родители в нашей стране знают, что дети до 3 лет имеют право на получение бесплатных лекарственных препаратов?

Многие ли родители в нашей стране знают, что согласно постановлению правительства РФ от 30.06.1994 г. № 890 «О государственной поддержке обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», дети до 3 лет имеют право на получение бесплатных лекарственных препаратов. Эти правила также касаются детей из многодетных семей, только таким детям выдача (выписка) бесплатных лекарств положена до 6 лет.

Абсолютно все дети этого возраста имеют право на бесплатные лекарства согласно утвержденному списку бесплатных лекарственных средств. Список утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №665 от 18.09.2006 г.

Обязанность участкового педиатра – поставить в известность родителей о том, что после рождения ребенка и до исполнения ему 3 лет, от государства положено обеспечение ребенка всеми лекарствами, в том числе сюда включается витамин D, который детям обязаны выписывать ежемесячно. Никаких количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств детям нет.

Для того чтобы воспользоваться льготой получения бесплатных лекарств детям, нужно:

– зарегистрировать ребенка по месту проживания;
– получить на ребенка СНИЛС;
– получить на ребенка медицинский полис.

Без этого вы не будете иметь статус льготника.

При отстаивании прав можно руководствоваться уже упомянутым приказом № 665 от 18.09.2006 г.

В этом документе имеется список положенных бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется.

В списке имеются такие распространенные препараты, как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и т.д., изучить данный документ можно на сайте Минздрава РФ.

Если в поликлинике вам отказывают бесплатно выписать ребенку препараты, входящие в перечень, идите к заведующей поликлиникой. Постарайтесь изложить свои претензии в письменной виде, на копии вашего заявления попросите поставить отметку о получении. Если снова отказ, можно позвонить в страховую компанию, сообщив при этом название поликлиники, Ф.И.О. врача и заведующего.

Также рассматривают обращения граждан по вопросам льготного обеспечения городской отдел здравоохранения, Министерство здравоохранения, прокуратура.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика