29.12.2012

Первая помощь при обморожении

Я всегда считала, что если отморозил щеки, то лучше всего их растереть снегом. Но недавно мне сказали, что этого делать категорически нельзя! Где правда? А еще мой ребенок то и дело норовит полизать металлические качели

Я всегда считала, что если отморозил щеки, то лучше всего их растереть снегом. Но недавно мне сказали, что этого делать категорически нельзя! Где правда? А еще мой ребенок то и дело норовит полизать металлические качели... А если вдруг недогляжу, что делать?

Валерия, Петрозаводск

Доктор Александр Андреев:

- При «примораживании» кожи или слизистых к железным предметам необходимо полить их теплой водой – металл согреется и разорвет «контакт». Раны после этого обычно неглубокие. Продезинфицируйте их перекисью водорода.

Что касается обтирания снегом... Я бы тоже не рекомендовал этого делать. Особенно на сильном морозе! Потому что сосуды в обмороженной коже очень хрупкие, а при трении снегом возникают небольшие механические травмы, которые усугубляют картину. В них может попасть инфекция!

Нежелательно также согревать обмороженную конечность у открытого огня или батареи – возможен термальный ожог. В любом случае обращайтесь к врачу!

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика