Артериальная гипотония: симптомы и лечение

Бабушка стала жаловаться на шум в ушах и потемнение в глазах при вставании с постели. Может, у нее развивается гипотония?

Бабушка стала жаловаться на шум в ушах и потемнение в глазах при вставании с постели. Может, у нее развивается гипотония?

Татьяна, Вологда

Ирина Самородская, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.

Артериальная гипотония – это состояние, при котором артериальное давление (АД) снижается до 95/60 мм рт. ст. Причины этого в молодом и пожилом возрасте близкие, но не идентичные.

Если у человека в возрасте впервые наблюдается острое снижение давления, необходимо вызвать скорую помощь, поскольку высок риск жизнеугрожающих состояний.

В сочетании с другими симптомами (например тошнотой, рвотой) гипотония может быть при остром отравлении, тяжелой инфекции. Хроническая гипотония может быть вызвана заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эндокринными болезнями (в первую очередь осложненным сахарным диабетом), анемией, приемом лекарственных препаратов.

У пожилых чаще регистрируется ортостатическая гипотония за счет нарушения функционирования автономной нервной системы: давление снижается при переходе из горизонтального положения в вертикальное или из положения сидя в положение стоя.

Для выяснения причин нужно обратиться к врачу-терапевту, неврологу, эндокринологу, первым обследованием может быть суточное мониторирование давления.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика