Как подготовиться к беременности в «зрелом» возрасте?

Мы с мужем уже не юные, мне 42 лет, ему 49 лет. Хотим завести ребенка. Хотим попробовать сделать это естественным путем. Подскажите, какие анализы нужно сдать – мне и моему мужу - чтобы правильно подготовиться к беременности?

Мы с мужем уже не юные, мне 42 лет, ему 49 лет. Поженились недавно, у меня детей нет. Хотим завести ребенка. Хотим попробовать сделать это естественным путем. Подскажите, какие анализы нужно сдать – мне и моему мужу - чтобы правильно подготовиться к беременности?

Евгения, Москва

Фаиля Шаряфетдинова, врач высшей категории, гинеколог –эндокринолог Женской консультации № 191 в ВАО г. Москва, эксперт проекта «Сюрпризов-нет!», к. м. н.:

- Подготовка в беременности называется «предгравидарная подготовка» (объем ее  определят ваш врач-гинеколог). При наличии хронических заболеваний необходимо провести обследование по поводу данных заболеваний, чтобы предупредить их обострения вов ремя беременности. Например, наличие язвенной болезни желудка или хронического пиелонефрита и так далее.

Если в детстве вы не болели краснухой или не помните данный факт в своей биографии, то надо по крови определиться — была краснуха или нет. И если нет (то есть, нет иммунитета против краснухи), нужно сделать вакцинацию от этого заболевания до беременности.

Конечно, надо пройти осмотр гинеколога, сдать мазки на флору и онкоцитологию, сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть гормональный статус и остальные исследования по показаниям. Планово до беременности проконсультироваться у стоматолога, окулиста, отоларинголога и сделать флюрографию грудной клетки. И удачи вам!

Подготовила Карина Кобецкая

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика