20.11.2012

Радикулит: симптомы, лечение

Что такое радикулит? Могут ли при его приступах помочь народные средства? С такими вопросами мы обратились к Дмитрию Напалкову, доктору медицинских наук, профессору, ведущему передачи «Врачи» на телеканале «ТВ Центр»

Что такое радикулит? Могут ли при его приступах помочь народные средства? С такими вопросами мы обратились к Дмитрию Напалкову, доктору медицинских наук, профессору, ведущему передачи «Врачи» на телеканале «ТВ Центр».

- При радикулите происходит ущемление спинномозговых нервов из-за истончения межпозвоночных хрящей и мышечных спазмов, – говорит Напалков. – Характерный симптом радикулита – резкая боль в пояснице, нарушение чувствительности и двигательные расстройства.

Как правило, после первого обострения рецидивы радикулита повторяются, приводя к утрате трудоспособности и сильным болям.

Народные средства, в первую очередь втирания различных растительных препаратов, можно рекомендовать только тогда, когда невозможно сразу же обратиться за медицинской помощью. Но главное средство – это максимальный покой. Больную спину следует держать в тепле, хотя при резкой боли иногда рекомендуют прикладывать лед.

Никогда не разрешайте «вправлять себе позвонки» специалистам, не имеющим должной квалификации – это может закончиться весьма плачевно, поскольку смещение межпозвоночных дисков нередко приводит к ущемлению спинного мозга и параличу.

После первого же приступа необходимо обследоваться. Только после этого обсуждать способ лечения.

Регулярная лечебная гимнастика – упражнения «мостик», «лодочка», «велосипед» для укрепления мышечного каркаса спины – это прекрасный способ защиты в будущем от радикулита. А вот в острый период их стоит избегать, максимально щадя свою спину.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика