04.11.2012

Как правильно кормить малыша?

Как говорят врачи, питание, закладываемое в раннем детстве, – фундамент здоровья на всю жизнь. В течение первых лет функции желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы еще не достигают полной зрелости

Как говорят врачи, питание, закладываемое в раннем детстве, – фундамент здоровья на всю жизнь. В течение первых лет функции желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы еще не достигают полной зрелости. И именно в этом возрасте берут свое начало различные хронические заболевания пищеварительной системы. Поэтому родителям необходимо с повышенным вниманием отнестись к количеству, качеству, составу питания.

Объем питания

Если у ребенка хороший аппетит, не злоупотребляйте этим. Не  закармливайте малыша – рано или поздно это приведет к избыточному весу. Если же аппетит снижен, то ребенку надо организовать пятый прием пищи: стакан молока, кефир или йогурт с печеньем.

Режим

Пища переваривается в желудке ребенка в среднем 3–4 часа, поэтому интервалы между ее приемами должны быть примерно равны этому времени.

Высокобелковую пищу (мясную, рыбную) дети должны получать в первой половине дня, поскольку она долго переваривается, а во второй – более легкую (молочно-растительную, углеводную).

Обработка пищи

Супы, каши, овощи и фрукты лучше готовить протертыми, а мясо и рыбу – в виде суфле, паровых котлет, тефтелей.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика