02.11.2012

Почему из-за курения выпадают зубы?

В Интернете прочитал, что привычка выкуривать пачку сигарет в день может стоить потери как минимум двух зубов каждые десять лет. Это правда?

В Интернете прочитал, что привычка выкуривать пачку сигарет в день может стоить потери как минимум двух зубов каждые десять лет. Это правда?

Алексей Е., Санкт-Петербург

Елена Васильева, врач городской поликлиники, Владимир:

– Алексей, это правда! К такому выводу в результате ряда исследований пришли стоматологи Академии стоматологии (международная организация, объединяющая 34 тысячи врачей-стоматологов США и Канады). Согласно результатам 30-летних исследований, вероятность потери зубов курящими людьми приблизительно в 2 раза выше по сравнению с некурящими.

Аргумент №1

Курение ведет к развитию заболеваний пародонта, которые впоследствии приводят к потере зуба. Одна из теорий объясняет это тем, что табак может ухудшить кровоток в тканях пародонта, что снижает поступление туда питательных веществ.

Аргумент №2

Существует и другая теория – курение является причиной возникновения в полости рта цепи взаимосвязанных между собой процессов, приводящих к потере зуба. Эта цепь начинается с образования зубного налета, который рано или поздно приводит к потере зуба.

Эта цепь может быть нарушена путем регулярной тщательной чистки зубов, применения зубных нитей и отказа от курения.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика